• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Палата представителей США готова выбрать президента при спорном голосовании

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что Конгресс готов к сценарию, когда законодателям придется определить победителя президентских выборов.

«Мы понимаем, что такое закон и главенствующая роль Конгресса и особенно Палаты представителей, когда речь заходит о подсчете голосов», - заявила Пелоси в интервью радиостанции NPR.

«Мы уже давно готовы, потому что видим эту безответственность президента, его неуважение к Конституции, к нашей демократии, к честности наших выборов. Так что мы готовы», - добавила она.

Тем не менее, она выразила надежду, что явная победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена «развеет любое предположение» о том, что он не будет инаугурирован 20 января.

Для избрания президентом или вице-президентом кандидат должен получить поддержку абсолютного большинства выборщиков. Если ни один из кандидатов такого большинства не получает, согласно XII поправке к Конституции США (принята в 1804 году), право выбора переходит к Палате представителей.

Комментарии

Оставить комментарий