• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Пакыров: Чем больше помогаем предпринимателям, тем легче будет создавать новые рабочие места, платить налоги

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.20. /Кабар/. «Чем ближе мы к предпринимателям, чем больше помогаем им, тем легче будет создавать новые рабочие места, платить налоги, вносить вклад в бюджет и преодолевать некоторые трудности», — отметил исполнительный директор бизнес ассоциации «ЖИА» Фархад Пакыров после встречи президента КР с бизнес-ассоциациями страны, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

По его словам, к сожалению, на данный момент в Кыргызстан возвращаются трудовые мигранты, и на плечи предпринимателей ложится ноша по продвижению экономики страны.

«В период карантина предпринимательство оказалось в числе отраслей, которые практически полностью приостановили свою деятельность. Были проведены переговоры с представителями бизнеса о том, что необходимо делать после карантина», — подчеркнул исполнительный директор бизнес ассоциации «ЖИА».

По его словам, в связи с распространением вируса в мире происходит ряд изменений, в том числе и в Кыргызстане были введены некоторые ограничения, предприниматели столкнулись с рядом экономических проблем.

«Ассоциации от имени предпринимателей организовывали онлайн-программы обучения для предпринимателей, занимались вопросами пропусков, и предоставляли важную для них информацию. Но этого, к сожалению, недостаточно», — отметил Фархад Пакыров.

Он отметил, что «ЖИА» как Ассоциация объединяет малый и средний бизнес по всему Кыргызстану и провела анализ последствий от коронавирусной инфекции. Добавил, что представители малого и среднего бизнеса в основном занимаются торговлей, предоставлением услуг, производством и сельским хозяйством.

«Первоначальной проблемой большинства из них было то, что их доходы упали. Они были вынуждены приостановить деятельность и отправить в отпуск своих работников. На основании результатов опроса были определены три наиболее важных направлений для предпринимателей. Первое — это необходимость финансовой поддержки. Долгосрочные льготные средства. Второе — предоставление налоговых льгот или каникул. В-третьих, самое главное сейчас — дать направление предпринимателям в регионах», — подчеркнул Фархад Пакыров.

По его словам, это предоставление информации, советов, обмен опытом и обучение в соответствии с текущими потребностями предпринимателей.

«Все меняется. Предпринимательство тоже изменится. Как Ассоциация на сегодняшнем заседании мы подняли вопрос финансов. Мы попросили немного провести либерализацию фондов в Российско-Кыргызском Фонде развития и дать средства малому и среднему бизнесу», — отметил Фархад Пакыров.

Предпринимателей следует поддерживать не только кредитами или лизингом, но подойти и с точки зрения прямых инвестиций. К примеру, на сегодня предприниматели в Бишкеке могут решать свои проблемы сами. Здесь есть различные ассоциации, организации и программы обучения. При возникновении проблем или вопросов, есть места, куда они могли бы обратиться.

«Например, бизнесмену в Нарыне нужна информация или возникли проблемы, а он не знает, где получить поддержку. Мы предложили антикризисную программу для развития бизнеса, в котором есть центры обслуживания бизнеса, предоставление консалтинговых услуг и необходимые обучающие программы», — подчеркнул Фархад Пакыров.

Напомним, что представители бизнеса страны с Главой государства встретились вчера, 11 мая. Они рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в сложившейся ситуации. Также озвучили конкретные предложения по восстановлению экономической активности в стране.

Президент Сооронбай Жээнбеков порекомендовал правительству активно привлекать бизнес-сообщество к процессу разработки краткосрочных и долгосрочных антикризисных программ.

Комментарии

Оставить комментарий