• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Пакистан вывел из «черного списка» медицинские ВУЗы Кыргызстана – Минобразования КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В рамках рабочего визита в Пакистан министр образования и науки Кыргызстана Алмазбек Бейшеналиев встретился с президентом Медицинской комиссии Пакистана Аршадом Таки.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в результате переговоров был решен вопрос вокруг медицинских вузов Кыргызстана. Медицинские вузы в Кыргызстане включены в списки A, B и C Медицинской комиссии Пакистана. Граждане Пакистана, закончившие вузы из вышеуказанного списка, будут иметь беспрепятственный доступ к экзаменам Медицинской комиссии.

Пояснения к спискам:
• A - международные, независимо аккредитованные учебные заведения;
• B – учебные заведения, прошедшие независимую аккредитацию, но не прошедшие международную аккредитацию;
• C - неаккредитованные и новые медицинские учебные заведения.

Таким образом, медицинские учебные заведения, которые недавно открылись, по требования министра будут внесены в отдельный список. Граждане Пакистана могут беспрепятственно подавать на все учебные заведения, указанные в вышеперечисленных списках.

При этом вопросы, возникающие между двумя сторонами из-за различий в учебной программе, были решены комплексно в соответствии с требованиями Министерства образования и науки КР.

Кроме того, во время своего визита в Пакистан Алмазбек Бейшеналиев встретился с председателем Комиссии по высшему образованию Тариком Банури. Стороны договорились о создании кыргызско-пакистанского научного фонда.

Также Алмазбек Бейшеналиев и министр федерального и профессионального образования Шафкат Мехмуд договорились содействовать академической мобильности между университетами Кыргызстана и Пакистана.

В ходе встречи стороны также договорились обменяться опытом в сфере образования.

«Планируется обмен опытом с пакистанской стороной по разработке государственных стандартов профессионального образования. Кыргызстан поделится с Пакистаном своим опытом в онлайн-образовании. Министр федерального образования и профессионального обучения Пакистана и председатель Комиссии по высшему образованию высоко оценили работу, проделанную в области онлайн-образования в Кыргызстане», - говорится в сообщении.

Алмазбек Бейшеналиев также встретился с министром здравоохранения Пакистана Файсалом Султаном и поговорил о пакистанских студентах, обучающихся в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий