• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Пьесу Шекспира на кыргызском языке покажут в театре «Глобус» в Лондоне

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4.09.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Пьесу величайшего драматурга Уильяма Шекспира «Ричард III» на кыргызском, узбекском и английском языках представят в театре «Глобус» в Лондоне.

Театральные режиссеры из Великобритании совместно с кыргызскими актерами работают над постановкой двух пьес Шекспира – «Ричард III» и «Макбет».

По словам режиссера Юлдаша Жоробаева, ранее пьеса «Ричард III» была поставлена на сцене узбекского музыкально-драматического театре имени Бабура в городе Оше.

«Для постановки были привлечены актеры из Узбекистана и Кыргызстана, а сама пьеса была сыграна на трех языках: кыргызском, узбекском и английском. Главной целью проекта стало сближение восточной и европейской культур посредством театрального диалога», - рассказал Жоробаев на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Жоробаев сообщил, что в ноябре 2017 года пьесу «Ричард III» поставят на сцене театра «Глобус» в Лондоне, но перед этим планируется показать в Бишкеке.

«Многие актеры, задействованные в пьесы, мечтали выступить на большой сцене в Лондоне и воплотить в жизнь персонажи из пьес Шекспира», - сказал режиссер.

Исполнитель главной роли пьесы, заслуженный артист Кыргызстана Алыкул Исаков указал значимость проекта для кыргызских и узбекских актеров и поблагодарил постановщиков за оказанную помощь.

«Моя мечта сбылась. С того момента как мечтаю сыграть Ричарда III прошло уже 39 лет, – поделился Исаков. – В истории развития кыргызского и советского тетра были представлены разные варианты пьесы. Меня заинтересовала интерпретация Юлдаша Жоробаева. Он сохранил классику, и мне хотелось вжиться в трагедию великого Шекспира. У меня была такая возможность».

С марта 2018 года при поддержке Посольства Великобритании в КР режиссер Шекспирского Королевского театра в Лондоне Сара Бернар начнет работу над новым проектом по пьесе Ульяма Шекспира «Макбет».

Режиссер уже провела переговоры с представителями британского посольства и Министерства культуры Кыргызстана о начале подготовительных работ и о вопросах финансирования.

Комментарии

Оставить комментарий