• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Озвучена дата открытия первого гемодиализного центра в Кыргызстане по ГЧП

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Первый центр по проекту государственно-частного парнерства по оказанию услуг гемодиализа откроется 1 июля текущего года в городе Джалал-Абад, сообщил директор по развитию международного бизнеса компании «Fresenius Medical Care» Юлиус Крюгер.

Данная компания является партнером Министерства здравоохранения Кыргызстана, и она будет осуществлять свою деятельность в стране, согласно подписанному в августе прошлого года соглашению.

По соглашению немецкая компания откроет в трех крупных городах Кыргызстана четыре центра по оказанию услуг гемодиализа: два в Бишкеке и по одному в городах Джалал-Абад и Ош.

Сегодня, 5 марта, в Бишкеке состоялось официальное открытие офиса компании «Fresenius Medical Care». Из этого офиса будет координироваться строительство 4 диализных центров, которые должны начать свою работу летом и осенью текущего года в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве между «Fresenius Medical Care» и Министерством здравоохранения Кыргызстана.

На торжественной церемонии министр здравоохранения Талантбек Батыралиев сообщил, что на первом этапе новым центрам будут переданы 283 пациента, получающие услуги гемодиализа в государственных медицинских учреждениях.

«Данный проект позволит улучшить качество оказываемых услуг и сделает их доступными для нуждающихся. Проект охватить 283 пациента, получающих лечение в 6 государственных медучреждениях», - сказал министр в своем выступлении.

Он подчеркнул, что услуги в новых центрах будут оказываться по мировым стандартам, что продвинет уровень отечественной медицины еще на один шаг вперед.

Далее с приветственным словом выступила посол Германии в Кыргызстане Моника Иверсен. Она указала, что уже на протяжении долгих Кыргызстан и Германии сотрудничают в разных сферах, и система здравоохранения является одним из важных направлений. Посол также выразила веру в развитие сложившихся отношений между двумя государствами и подчеркнула, что реализация подобных проектов будет только способствовать укреплению дипломатических связей.

Директор по развитию международного бизнеса компании «Fresenius Medical Care» Юлиус Крюгер представил гостям церемонии деятельность компании. Он подчеркнул, что значимость сегодняшнего события заключаетс не в открытии нового офиса компании в Кыргызстане.

«Значимость заключается в том, что в Кыргызстане много пациентов, которые нуждаются в качественном лечении. Мы готовы исследовать эту проблему и поднять качество оказываемых услуг в стране на новый уровень. У нас уже на сегодня здесь работают несколько сотрудников, ожидается еще комплектация штата. С 1 июля мы уже начнем осуществлять здесь медицинскую деятельность», - рассказал он.

Всего по Кыргызстану будут работать около 100 сотрудников из-за рубежа в лице врачей и младшего медицинского персонала, которые будут обучать местных специалистов работе с новым современным оборудованием и методике оказания услуг по мировым нормам.

Справка: По данным Минздрава, в Кыргызстане сейчас насчитывается около 1100 пациентов, которые страдают от болезней хронической почечной недостаточности (ХПН). Эти данные включают в себя только пациентов, официально обратившихся к государству за поддержкой.

При этом вопрос обеспеченности больных ХПН диализными местами стоит достаточно остро. Отмечается, что решить эту проблему способны совместные усилия структур здравоохранения, общественных организаций и представителей социально ответственного бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий