• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Отравление на Иссык-Куле. Предварительный диагноз «пищевая токсикоинфекция»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.18. /Кабар/. Предварительный диагноз массового отравления людей в санатории «Аврора» на Иссык-Куле «пищевая токсикоинфекция», сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По ее данным, начиная с 7 мая 2018 года, в инфекционное отделение территориальной больницы Иссык-Кульского района было госпитализировано 24 человека, где всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. В связи с удовлетворительным состоянием 8 пострадавших (7 спортсменов из Ирана, Ирака, ОАЭ, которые прибыли на чемпионат Азии по кикбоксингу и сотрудник пищеблока санатория) были выписаны 8 мая. На 11 мая в инфекционном отделении остаются 16 человек. Состояние пострадавших относительно удовлетворительное, тяжелобольных нет.

Как отмечается, Минздравом была создана бригада быстрого реагирования и направлена в санаторий «Иссык-Куль—Аврора», которой на месте проведены необходимые мероприятия по ликвидации пищевого отравления. Главный государственный санитарный врач республики, заместитель министра здравоохранения КР Олег Горин и директор ДПЗиГСЭН Толо Исаков находятся в городе Чолпон-Ата и на месте контролируют проводимые мероприятия по данному случаю, а также проверяют готовность к летнему туристическому сезону и к играм кочевников.

«Составлены протоколы и вынесены постановления о наложении штрафа на главного врача Иссык-Кульской ТБ за нарушения постановления правительства КР№583 от 23.09.11 года за неподачу своевременного экстренного извещения (5тыс сом), директора санатория (10тыс сом), ведомственного врача санатории (3 тыс.сом), зав.складом и зав. отделом питания (по 5тыс.сом)», - говорится в сообщении.

Предварительно был поставлен диагноз: «Пищевая токсикоинфекция». Для выяснения причин данного пищевого отравления были отобраны анализы на лабораторные исследования у 8 больных и 13 работников пищеблока, 25 смывов на патогенную микрофлору, также анализы суточной пробы готовых блюд 6 мая (6 видов готовых блюд). Подозреваемым продуктом является запеканка. По предварительным результатам лабораторных исследований высеяна сальмонелла.

Комментарии

Оставить комментарий