• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Открытие ученых Туркменистана внесёт уникальный вклад в систему здравоохранения в мире

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 27.11.20 /Кабар/. Специалисты Института химии Академии наук Туркменистана в рамках исследований по поиску и разработке дезинфекционных средств с учетом атмосферных явлений, смогли получить эффективный химический синтез из местного сырья, сообщает агентство "Тренд".

Используя семена хлопчатника, туркменские специалисты смогли синтезировать биологически активные средства и соединения на основе жирных кислот, а также йодсодержащих элементов, имеющие свойства для борьбы с бактериями. Как показали лабораторные исследования и анализы, данные соединения имеют обеззараживающие свойства и способны воздействовать на культуры микроорганизмов, в частности вызывающие воздушно-капельные инфекционные и гастроэнтерологические заболевания.

Соответствующие исследования показали, что учреждения Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана могут использовать данные соединения в системе здравоохранения.

Кроме того, туркменским исследователям удалось синтезировать из местного сырья новый элемент – иодомал. Уникальность данного открытия состоит в том, что этот антисептик не оказывает негативного воздействия на клетки организма. Исследования, проведенные Центром общественного здоровья и питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана показали, что иодомал имеет такие же свойства, как и иодинол, широко применяемый в мире в качестве эффективного антисептика.

Данные открытия являются важной вехой в развитии отечественной медицинской промышленности.

Комментарии

Оставить комментарий