• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Бактыгулов: Открытие перекрестного года в двух странах - знаменательное событие

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Государственном Кремлёвском дворце в городе Москва состоялась церемония открытия Перекрёстного года Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике с участием глав двух государств.

Президенты в приветственной речи отметили приверженность Кыргызстана и России духу союзничества и стратегического партнёрства. С удовлетворением подчеркнули интенсивную динамику сотрудничества стран по всем направлениям.

На церемонии открытия выступили творческие коллективы и деятели искусств двух стран.

Картинки по запросу "шерадил бактыгулов кабар"

Политолог, эксперт в вопросах государственного управления Шерадил Бактыгулов поделился с агентством «Кабар» своим мнением по этому поводу.

«Открытие перекрестного года в двух странах действительно хорошее и знаменательное событие, учитывая то, что работа только начинается», - сказал он. Бактыгулов уточнил, что год только начинается и начинается с такого хорошего события, как рабочий визит президента Жээнбекова и, собственно открытие Перекрестного года Российской Федерации в Кыргызской Республике и наоборот. «Это означает, что в течении этого года в России будут проведены мероприятия, посвященные Кыргызстану, кыргызско-российским отношениям, и в Кыргызской Республике также будут проведены подобные мероприятия», - указал политолог.

Говоря о значительности Перекрестного года и мероприятий, Бактыгулов сказал, что в первую очередь это празднование победы в Великой отечественной войне, которая является неотъемлемой частью Второй мировой войны. «На Красной площади будет и парадная коробка от вооруженных сил КР и ветераны кыргызстанцы», - сказал он.

Политолог поделился, что в феврале 1943 года завершилась 12-месячная операция под Ржевом, и это означает, что в этом году будет установлен памятник воинам кыргызстанцам, участвовавшим, погибшим в этой жесткой военной операции. «Отмечу, что в свое время премьер-министр Великобритании У.Черчиль отправил поздравительную телеграмму И.Сталину в связи с победой под Ржевом. И это действительно такие знаменательные даты», - говорит эксперт в вопросах госуправления.

Ш.Бактыгулов напомнил и о том, что еще более 200 мероприятий будут проводиться в Кыргызстане и в России. Среди которых - культурные и экономические форумы, бизнес-форумы между представителями двух государств. По словам политолога это означает, что в течении этого года будут большие, хорошие и полезные мероприятия, во-первых, для продвижения позитивного имиджа Кыргызстана в России, обеспечения привлечения инвестиций в КР.

«И мы же всегда помним, что история наших стран не ограничивается рамками Советского союза, но и в досоветский период, до существования Российской империи. В принципе, кыргызы проживали на территории Енисея, нынешнего Алтая, и поэтому у нас есть достаточно много исторических связей. И как раз-таки 2020 год – это год вспомнить об этом», - заключил Шерадил Бактыгулов.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий