• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Открытие новой школы в Чырпыкты: На сегодня 94,7% школ КР подключены к интернету - Разаков

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков принял участие в церемонии открытия новой школы имени Касыма Тыныстанова в селе Чырпыкты Иссык-Кульской области.

Как уточнили в пресс-службе правительства, вице-премьер-министр принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, и поздравил школьников, учителей с успешным началом нового учебного года.

«День знаний является символом открытий и успехов. Это не просто праздник, это день, напоминающий о необходимости постоянной работы над собой, постоянного совершенствования своих знаний ради достижения поставленных целей и успехов. Сегодня одним из актуальных и важных вопросов, стоящих перед государством, обществом, родителями, является вопрос предоставления подрастающему поколению достойного образования и воспитания», - сказал Жениш Разаков.

По его словам, на сегодняшний день 2026 школ подключены к Интернету, это составляет 94,7%. В текущем году утвержден список для проведения строительства зданий 157 учебных заведений (111 школ, 10 дополнительных новых корпусов, 24 детских сада, 11 спортивных залов).

«С октября 2019 года Правительство повышает заработную плату учителей на 30 процентов. Мы будем и далее прилагать усилия для улучшения сферы образования. Я желаю ученикам успешного учебного года. Стремитесь к знаниям, будьте амбициозными, всегда помните о мужестве, трудолюбии, мудрости наших предков, и развивайте эти качества в себе, чтобы в будущем защищать национальные интересы, развивать наше государство, быть успешными», - сказал вице-премьер-министр.

Жениш Разаков от имени Правительства вручил руководству школы сертификат на приобретение комплектов компьютерного оборудования.

Для справки:

Строительные работы в средней школе в селе Чырпыкты были начаты в 2008 году, однако приостановлены в связи с отсутствием финансирования. Строительство было возобновлено в 2017 году. С республиканского бюджета согласно статьи «Капитальные вложения» профинансировано 63 млн сомов. Учебное заведение рассчитано на 324 ученических мест.

Комментарии

Оставить комментарий