• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Оценки Freedom House зависят от геополитических интересов отдельных стран - политолог

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 мая /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Надо понимать, что Freedom House все равно будут критиковать, и к этой критике надо относится с пониманием, у них такая политика и мы в объекте их внимания. Так прокомментировал оценку Freedom House о состоянии свободы слова в Кыргызстане доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев.

«А страны, где действительно диктаторские режимы, они про них позабыли и периодически пытаются наносить ущерб нашей репутации», - говорит он

Он отметил, что оценки этой организации зависят от геополитических интересов отдельных стран.

«Может, есть смысл обратиться к каким-то другим организациям. Они же не истина в последней инстанции. Есть силы, которые хотят турбулентности. Это вполне предсказуемо, где-то через месяц они еще что-то найдут. Кроме Кыргызстана других стран не осталось что ли? К сожалению, ранее уважаемая организация, включается в геополитические игры и наносит урон имиджу нашего государства. Переворачивает факты и по-своему интерпретирует демократические процессы», - прокомментировал К. Осмоналиев.

«Мне кажется, МИДу надо среагировать, на подобные оценки. Это нормальный процесс, когда подаются иски о защите чести и достоинства. Суд устанавливает факты. Каждый имеет право подавать в суд по защите чести и достоинства. Не только президент, это может любой гражданин», - добавил К.Осмоналиев.

Он подчеркнул, что свобода слова и демократия – это не все дозволенность, а порядок и ответственность.

«Некоторые правозащитники действительно пригибают палку говоря о президенте. Вы представьте такую ситуацию где действительно диктаторский режим. Чтобы президент подавал в суд и так далее. Там таких людей находят либо в тюрьме или вообще не находят. Я думаю что это нормальный процесс, когда люди судятся», - заключил политолог.

Комментарии

Оставить комментарий