• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Осужденного на 12 лет таджикского журналиста Мирсаидова освободили в зале суда

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.18 /Кабар/. Согдийский областной суд Таджикистана освободил из зала суда журналиста Хайрулло Мирсаидова во время кассационного слушания, сообщает Asia Plus.

Приговор в 12 лет лишения свободы «за растрату бюджетных средств» заменили на общественные работы и дополнительный штраф в 80 тысяч сомони ($8,5 тыс).

Суд изменил наказание в отношении Мирсаидова по всем трем статьям, по которым ранее ему было предъявлено обвинение.

По его словам, в частности, по ст.ст 245 и 340 лишение свободы изменено на штраф в размере около 80 тыс. сомони, а по ст. 346 УК РТ тюремный срок изменен на исправительные работы.

Под исправительными работами подразумевается, что Хайрулло сможет работать где захочет и 20% от своей зарплаты в течение 2 лет он будет перечислять в госбюджет.

Напомним, Худжандский городской суд 11 июля приговорил Хайрулло Мирсаидова к 12 годам лишения свободы. Он был признан виновным в присвоении или растрате государственных средств, подделке документов и заведомо ложном доносе.

После объявления приговора семья журналиста выплатила в пользу государства 124 тысячи сомони в качестве компенсации ущерба, определенного следственными органами.

После этого адвокаты подали кассацию о пересмотре приговора Худжандского горсуда. Кассационное заседание должно было состояться 15 августа, однако его перенесли на сегодня, 22 августа. Сегодняшнее заседание проходило при закрытых дверях, в зал не пустили никого, кроме адвокатов Мирсаидова.

Комментарии

Оставить комментарий