• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Основным из достижений в борьбе с коррупцией является взаимодействие госорганов — Курманалиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Основным достижением в борьбе с коррупцией за последние 6 лет является достижение взаимодействия между органами власти. Об этом во время конференции «Предупреждение коррупции в КР в 2011-2017 годах: Достижения и перспективы» сообщил журналистам секретарь Совета безопасности Алмаз Курманалиев.

Он отметил, что одной из основных проблем в борьбе с коррупцией была рассогласованность действий госорганов. «На сегодня есть слаженная работа всех институтов, то есть Генеральной прокуратуры, правительства, Совбеза и судебной системы», - сказал он.

Говоря о мерах, Курманалиев отметил, что основным тезисом стало то, что борьба с коррупцией ведется на системном уровне.

«Сегодня мы работаем с самим обществом. Это не придуманные государством какие-то меры, это исходит из низов. Мы анализируем и говорим, что есть проблемы», - отметил он и добавил, что результаты борьбы с коррупцией можно увидеть ежедневно.

Примером, секретарь Совбеза, привел систему выдачи паспортов в ГРС.

«Все помнят, как в 2011 году нужно было получить паспорт. Необходимо было платить за все справки и сам паспорт. Сегодня документ можно получить, не выходя из дома, заполнил онлайн заявку. Это на самом деле изменения. То же самое касается и Соцфонда и Налоговой службы. В будущем, когда мы полностью внедрим программу «Таза коом» и когда все будет автоматизировано, вопросы бытовой коррупции будут сняты. Потому что мы максимально минимизируем контакт гражданина с госслужащим», - сообщил он.

Алмаз Курманалиев также прокомментировал журналистам и то, что за 5 лет в Кыргызстане за коррупцию были осуждены всего 12 судей.

«Данная цифра говорит о тех судьях, которые были осуждены. В то же время Генеральная прокуратура озвучила, что за 5 лет были привлечены 61 человек из судебной системы. В целом, с судьями имеется свой порядок привлечения к ответственности, так как у них есть иммунитет», - заключил Курманалиев.

Комментарии

Оставить комментарий