• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Основной задачей КР в рамках председательства в ЕАЭС было углубление интеграции и снятие барьеров — Абдыгулов

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Экономический рост стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2017 году восстановился. Об этом на круглом столе «Итоги председательствования Кыргызстана в ЕАЭС: новые векторы развития Евразийской интеграции в сферах экономики и безопасности» сообщил первый вице-премьер-министр КР Толкунбек Абдыгулов.

Она напомнил, что в 2017 году Кыргызстан председательствовал в ЕАЭС и главой государства Алмазбеком Атамбаевым были определены приоритетные направления. Основной задачей, по словам Абдыгулова, было углубление экономической интеграции и снятие барьеров во взаимной торговле с партнерами по ЕАЭС.

«Кроме того, определены приоритетные направления. Первое - это активизация инвестиционной политики. Второе - подписание договора о пенсионном обеспечении трудящихся и членов их семей в странах ЕАЭС. Третье - принятие стратегии формирования цифрового пространства. Четвертое - реализация основных направлений сотрудничества и дальнейшей либерализации рынков и услуг в ЕАЭС. Пятое - исполнение основных направлений в промышленном сотрудничестве и координирование транспортной политики», - сказал он.

Абдыгулов сообщил, что за два года членства Кыргызстана в ЕАЭС республика стала полноправным членом союза.

«По итогам первого полугодия 2017 года уровень инфляции в странах ЕАЭС находится в пределах 3,5% в КР - 2,8%. Экономический рост в странах альянса восстанавливается, следствием чего стало улучшение показателей товарооборота», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий