• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Основная работа депутатов проходит в комитетах - депутат ЖК КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 февраля /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Низкая посещаемость депутатов пленарных заседаний связана с тем, что основная работа депутатов проходит в комитетах парламента. Таким мнением поделился с «Кабар» депутат ЖК Дастан Бекешев.

«Основная работа депутатов проходит в комитетах, где рассматриваются те или иные законопроекты. Допустим, сегодня я работал в комитете, и у меня нет вопросов к докладчику. Тем не менее, депутаты должны приходить на голосования», - сообщил депутат.

Парламентарий также считает, что эффективность депутата не вырастет, если он просто будет сидеть на заседании. «Многие депутаты, если у них нет вопросов к докладчикам, работают в это время в кабинетах или принимают людей. Я часто работаю в кабинете, если у меня нет вопросов к докладчику. Я слушаю выступление по радио. Если у меня есть вопросы, я прихожу на заседание и задаю их докладчику, в остальное время работаю в кабинете, так делают многие депутаты. Это мировая практика. Если депутат не пришел на собрание, это не значит, что он гуляет. В это время он может работать в кабинете. Другое дело, если депутат не приходит на голосование. Если депутат не приходит на голосование, должна быть уважительная причина. Все же у нас на голосование приходит большинство депутатов», - отреагировал депутат ЖК КР Д.Бекешев на появившиеся в СМИ сообщения о том, что парламентарии пропускают заседания или вообще не приходят на них по различным причинам.

Как сообщил экс-премьер министр Кыргызстана Турсунбек Чынгышев, на заседания парламентарии обычно ходят не для того, чтобы присутствовать, а для уточнения и получения информации по интересующим проектам.

«Мне довелось быть в Европарламенте, там тоже не много людей сидят на заседаниях, основная масса депутатов сидит в кабинетах. Если у них нет вопросов, они работают в кабинетах и слушают выступления по радио или по телевидению», - сказал Т. Чынгышев.

Комментарии

Оставить комментарий