• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК рекомендовал Текебаеву обратиться в суд по вопросу допуска на экзамен по кыргызскому языку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Суд должен решить каким образом кандидаты в президенты, находящиеся в СИЗО, будут сдавать тест на знание кыргызского языка. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кайрат Осмоналиев.

По его словам, закон расписывает достаточно подробно все правовые возможности, которые создаются для кандидатов, находящихся на свободе. В принципе, закон на это и рассчитан.

«Здесь же исключительный случай. Наше законодательство в принципе позволяет лицам, находящимся под следствием, участвовать в выборных процессах, использовать свое пассивное право. В связи с этим возникла вот эта ситуация, когда в ЦИК обратился полномочный представитель О.Текебаева с просьбой создать равные условия для всех кандидатов», - сказал Осмоналиев.

Как отметил член ЦИК, они посмотрели 51 статью Конституционного законодательства «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша КР». «Там говорится, что необходимо сдать тест. Это один из главных этапов выборов. Но каким образом реализовывать это право кандидатам, которые находятся в судебном процессе, таковых механизмов нет. Это - правовой пробел», - говорит он.

«Процессуальный закон не создает каких-то особых привилегий для тех лиц, которые изъявили желание участвовать в выборах на должность президента, находясь в местах лишения свободы. В СМИ писали, что это должно быть основанием, чтобы изменить меру пресечения. УПК таких оснований не предусматривает», - пояснил юрист.

Член ЦИК сказал, что на примере этого обращения все столкнулись с тем, что избирательное законодательство страны не идеальное. В 2009 году был похожий случай. ЦИК разрешила кандидату пройти тест, и один из кандидатов обжаловал решение ЦИК, и суд отобрал это право.

Осмоналиев заявил, что ЦИК, как правоприменительный орган, строго находится в правовом поле и применяет только те правовые механизмы, которые прописаны в законодательстве.

«В этом случае, когда есть некоторые неурегулированности и когда заявитель считает, что его законные интересы, права не реализуются, мы порекомендовали обратиться в соответствующий судебный орган. ЦИК ответственен за создание равных правовых условий и возможностей для кандидатов в проведении выборов. А эти вопросы к законодательству. Суд также является источником права и в этой связи мы рекомендовали обратиться в суд, чтобы отстаивать свои права и интересы», - сказал Осмоналиев и отметил, что ЦИК не может указывать суду что-либо делать.

Комментарии

Оставить комментарий