• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Ошские фермеры обменялись международным опытом на семинаре в Андижане

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 06.08.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Фермеры Ошской области приняли участие на Международном научно-практическом семинаре «День поля», проходивший в Андижанской области под эгидой Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Узбекистан.

На экспериментальном участке научно-исследовательского института зерна и зернобобовых культур были продемонстрированы новые сорта и гибриды сои, подсолнечника, кукурузы, сорго и других сельскохозяйственных культур российской селекции и агротехнологии, адаптированные к почвенно-климатическим условиям Ферганской долины.

На мероприятии приняли участие 54 фермеров и представителей государственных органов Ошской области КР, а также участники из Казахстана и Узбекистана, которые смогли обсудить с научными деятелями и экспертами из России возможности расширения использования семян новых сортов зерновых и масленичных культур в Средней Азии.

«Видя успешный опыт наших соседей, у нас возникло огромное желание попробовать сделать тоже самое в Кыргызстане. Особенно удивило разнообразие сортов сои, нута сорго и других зернобобовых культур, а также их высокий потенциал урожайности» - говорит члена фермерского хозяйства зерновых культур Ноокатского района Айниса Айтибаева.

По словам другого участника из Ошской области Р.Ураимова, развитие животноводство в стране не может существовать без наличия энергетических кормов. Выращивание кормовых сортов сои и кукурузы, которые были нам продемонстрированы являются отличным решением для региона Ошской области, так как они могут расти и давать хороший урожай при минимальных затратах средств и воды.

По итогам мероприятия было достигнуто соглашение с представителями РФ о начале совместной деятельности в области развития производства сои, кукурузы и подсолнечникав Ошской области, включая сотрудничество с предприятиями перерабатывающей и смежных отраслей путем разработки и внедрения современных технологий выращивания, поставки высокопродуктивных семян и биопрепаратов, а также повышения квалификации местных специалистов.

Участие фермеров и представителей государственных органов Ошской области было инициировано и поддержано программой ПРООН «Интегрированное развитие Ошской области», финансируемой Российской Федерацией.

Комментарии

Оставить комментарий