• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ош - культурная столица тюркского мира. Какая культурная программа ждет гостей и горожан?

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 19.04.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Город Ош объявлен культурной столицей тюркского мира. Завтра, 20 апреля, в южной столице КР состоится церемония открытия Программы «Ош - культурный центр Тюркского мира 2019 года». Этому мероприятию предшествует несколько встреч и событий. Сегодня, 19 апреля, после официального приема от имени мэра Оша Т.Сарыбашова почетные гости приглашены на показ спектакля «Коркут Ата» в Ошский Национальный Драматический Театр им. С.Ибраимова.

Затем вечером в парке молодежи возле городской площади начнется процесс приготовления праздничного блюда – сумолок, который продлится всю ночь. В мероприятии примут участие почетные жители города и гости, местные артисты. Целью является ознакомление с обычаями и культурой местных народов, для которых сумолок имеет важное значение как символ процветания и благополучия.

Утром 20 апреля состоится торжественное угощение сумолоком гостей и жителей города. Затем в 9 часов утра в мэрии главы города и области проведут встречу с главами почетных делегаций с целью обмена приветствиями, добрыми напутствиями и обмена памятными подарками.

В это время на городской площади, начиная от парка им.Т.Сатылганова до ОНДТ им.С.Ибраимова, начнет работу «Этно-культурный фестиваль Тюркского мира». Праздничные площадки будут работать по секторам «Народные обряды и традиции»; «Этническая музыка»; «Этническая мода»; «Ярмарка ремесленников», «Импровизация поэтов – Акындар айтышы», «Этническая кухня», «Сельскохозяйственная ярмарка». Приглашаются все желающие.

В 11 часов запланировано официальное открытие кыргызско-турецкой клиники.

Сразу после обеда в 14:00 в главном корпусе Ошского Государственного Университета пройдет международная научно-практическая конференция «Древний Ош – центр цивилизаций». По окончании конференции состоится церемония награждения журналистов тюркоязычных стран наградой печати ТЮРКСОЙ.

Культурной программой будут охвачены и другие площадки города. В 17:00 в этнографическом центре «Алымбек – Датка» предусмотрена международная культурная программа «Культура тюрских народов на горе Сулайман-Тоо». Затем, начиная от этого места до центрального стадиона по улице Курманжан Датка, пройдет красочный «Пеший поход дружбы Сулайман-Тоо» с участием представителей тюрских народов.

В 20:00 на стадионе пройдет торжественное открытие с праздничным концертом.

На следующий день запланированы важные мероприятия, направленные на укрепление социально-экономических отношений. В 10:00 в гостинице «Шанхай» пройдет Международный бизнес-форум «Сулайман Тоо – символ мира и согласия: туристический потенциал города Ош и Ошской области на Великом Шелковом пути». На форуме примут участие главы города и области, дипломатических миссий, международных организаций. Будут обсуждены важные вопросы многостороннего сотрудничества. Предусмотрены выступления-презентации стран-членов Тюрксоя. Мероприятие продлится до 17:00.

В 16:00 в ОНДТ начнется международный фестиваль этнических танцев тюркских государств. В тот же день в 20.00 часов в театре пройдет гала-концерт участников международной программы «Ош - культурная столица тюркского мира».

В понедельник гости приглашены на отдельное мероприятие, которое пройдет в районном центре в селе Кара-Кульжа Ошской области. Подобный этно-фестиваль проводится впервые, ожидается активное участие местного сельского населения в мероприятии. Гости увидят культуру региона, обычаи и традиции местных жителей. Подобное мероприятие пройдет и в городе Джалал-Абад.

Комментарии

Оставить комментарий