• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Орхан Инанды имеет двойное гражданство – ГУВД Бишкека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Следственной службой ГУВД г.Бишкек расследуется досудебное производство по факту похищения гражданина Орхана Инанды.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД, в ходе досудебного производства было установлено, что гражданин Орхан Инанды имея паспорт гражданина Турции, 28 июня 2012 года получил ID паспорт Кыргызской Республики и 25 декабря 2012 года общегражданский паспорт Кыргызской Республики.

Орхан Инанды, имея паспорт гражданина Кыргызской Республики, пользовался паспортом Турецкой Республики со сроком действия до 23 сентября 2024 года и 27 раз пересекал государственную границу Кыргызстана, вылетал в Азербайджан, Казахстан, ОАЭ, Россия, Турция и Индию в период времени с 2014 год по 2018 года.

Установлено, что с 2018 года Орхан Инанды 9 раз использовал паспорт Кыргызской Республики, вылетал в Россию, Казахстан и Индию.

Таким образом, он имел паспорт гражданина Кыргызской Республики и паспорт гражданина Турции. Однако, надо отметить, что Орхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказался от гражданства Турецкой Республики.

Кроме того, соответствующими службами в 2019 году было начато расследование в рамках досудебного производства по факту законности получения Орханом Инанды паспорта Кыргызской Республики.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 5 июля в прямом эфире телеканала заявил о том, что в ходе спецоперации, проведенной спецслужбами, глава FETO по Центральной Азии Орхан Инанды был схвачен и доставлен в Турцию.

Инанды пропал в Бишкеке в ночь на 1 июня.

Комментарии

Оставить комментарий