• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Органы МСУ могли бы представлять курултай – К.Иманалиев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На общественное обсуждение был вынесен проект новых поправок в Конституцию КР. Референдум было предложено провести 10 января: в день досрочных президентских выборов. После публикации об изменениях в Конституцию в обществе начались активные дискуссии по новым поправкам, многих пользователей социальных сетей смутили поправки, а некоторые восприняли их как прогрессивные новшества. В частности, относительно своего видения института курултая рассказал депутат ЖК КР Каныбек Иманалиев.

По словам депутата, курултай необходим, и даже действующая Конституция уже гарантирует образование курултая в качестве рекомендательного, совещательного органа. А для того чтобы организовать Курултай, по его мнению, необходимо включить в него спикеров местных кенешей.

«Чтобы все регионы Кыргызстана были представлены и сблизить работу регионов с центром, нужен курултай. Но чтобы курултай не стоял над исполнительной, судебной, законодательной ветвью власти, потому что в мире такого нет и это не пройдет», - говорит Иманалиев.

По его словам, для организации курултая не обязательно проводить повторные выборы делегатов курултая, так как их могут представлять спикеры органов местного самоуправления.

«У нас есть 453 главы айыл окмоту. Там есть избранные спикеры. То есть они уже носители интересов местного населения. Они бы могли один-два раза в год собираться для того, чтобы задать вопросы и решить проблемы с министерствами, вопросы водоснабжения и так далее. Они не относятся к исполнительной власти. В айыл окмоту избираются местные депутаты, которые избирают главу айыл окмоту и спикера. И этот спикер автоматически становится делегатом курултая», - предлагает Иманалиев.

Относительно финансирования делегатов курултая и организации съездов депутат предлагает финансировать членов курултая из местного бюджета, при этом организационные вопросы решало бы государственное агентство по делам местного самоуправления.

«Так мы бы сблизили центральные власти с местными властями. Есть районы, которые за последние десятилетия вообще не имеют своих представителей. А тут делегаты из айыл окмоту будут решать вопросы местного населения здесь, в Бишкеке. Это будет представительный курултай, состоящий из представителей регионов», - говорит Иманалиев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий