• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Организациям здравоохранения КР передали оборудование на сумму более 1 млн сомов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Агентство США по международному развитию (USAID) закупило и передало в организации здравоохранения Бишкека и Оша комплекты медицинского оборудования на общую сумму 1 млн 200 тыс. сомов для просмотра рентген-снимков, мониторинга лечения и транспортировки биоматериалов, сообщают в мэрии Бишкека.

По их данным, столичные центры семейной медицины №3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 и городская поликлиника для студентов уже получили негатоскопы для просмотра рентген-снимков, оснащение для качественного мониторинга лечения туберкулеза и своевременного выявления нежелательных явлений, холодовые сумки и контейнеры для своевременной и безопасной доставки биоматериалов, чтобы проводить качественную диагностику.

«В южную столицу аналогичное оборудование запланировано доставить в конце текущего месяца», - говорится в сообщении.

Уточняется, что оборудование было закуплено в рамках проекта USAID «Вылечить туберкулез» с целью улучшения качества ведения пациентов с туберкулезом на амбулаторном уровне.

Справочно: Проект USAID «Вылечить туберкулез» оказывает содействие противотуберкулёзной службе КР в улучшении диагностики и лечения людей с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Проект ставит своей целью укрепление систем, ресурсов и человеческого потенциала для улучшения борьбы с туберкулезом в КР в соответствии с международными рекомендациями.

Комментарии

Оставить комментарий