• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Опрос: 50% кыргызстанцев считают, что общество недружественно относиться к людям с инвалидностью

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.18 /Кабар/. 50% кыргызстанцев считают, что общество недружественно относиться к людям с инвалидностью. Об этом сообщили в Министерства труда и социального развития, по итогам исследования о выявлении негативных стереотипов в отношении граждан с инвалидностью.

Согласно информации, половина (50%) опрошенных считают, что общество к людям с инвалидностью недружественно, 41% полагает, что отношение к ним дружественное, и 9% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Такое исследование проведено впервые и под эгидой Министерства труда и соцразвития, Общественным фондом «Центр исследования демократических процессов» при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР».

«Безусловно, в Кыргызстане все граждане, независимо от пола, инвалидности, а также других обстоятельств имеют одинаковые права. Но другой вопрос – это вопрос возможностей в реализации всех прав, сказала заместитель министра труда и социального развития Жылдыз Полотова.

Она напомнила, что сегодня в республике проживает 181,1 тыс ЛОВЗ, в том числе 29,9 тыс. детей, которые наравне со всеми имеют право на всестороннее развитие, всесторонний доступ.

«И сегодня, на пути к ратификации Конвенции о правах инвалидов, которая направлена на обеспечение прав и улучшения качества жизни ЛОВЗ, выработка мер политики должна быть на основе анализа с учетом гендерных аспектов и региональных особенностей. Эти меры должны предусматривать, прежде всего, борьбу со стереотипами в отношении людей с инвалидностью, которые тоже имеют гендерные и региональные различия», - добавила Полотова.

Комментарии

Оставить комментарий