• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Оперативный штаб: Помощь малообеспеченным семьям должна быть оперативной и равномерной

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.20. /Кабар/. Помощь малообеспеченным семьям должна быть оперативной и равномерной. Об этом первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов сказал в ходе заседания Республиканского оперативного штаба, сообщает пресс-служба правительства.

По словам первого вице-премьера, гуманитарная помощь должна быть доступной для малообесепеченных слоев населения, особое внимание необходимо уделить нуждающимся жителям новостроек вокруг города Бишкек и Чуйской области, лицам, проживающим на дачных участках.

Первый вице-премьер-министр отметил, что в решении этого вопроса от местных органов власти требуется мобильность.

«Нуждающиеся семьи не должны остаться без помощи. Наборы продовольственных товаров должны раздаваться не по месту регистрации, а по фактическому месту проживания граждан. Одновременно с этим среди населения должна проводиться соответствующая разъяснительная работа», - отметил он.

Кроме того, Боронов отметил, что жители окраин города Бишкека не могут снять свои деньги с банкоматов, по причине чего они вынуждены добираться до центра. В этой связи он поручил провести соответствующую работу с коммерческими банками.

Также он подчеркнул, что выплата социальных пособий и пенсий, через местные отделения почты, должна проводиться своевременно.

«Нельзя допустить инфицирования медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов, работающих на местах. Должны быть созданы все соответствующие условия для защиты работающих в зоне риска медицинских работников и милиционеров, а также представителей других привлеченных служб», - отметил Боронов.

Министерству здравоохранения КР поручено продолжить работу по обеспечению соответствующим количеством аппаратов искусственного вентилирования легких.

«Следует под особое наблюдение взять контактирующих с больными граждан. Медики работают круглые сутки, с учетом этого им должны быть созданы все условия. Работа по выявлению и диагностированию больных коронавирусом должна быть мобильной и оперативной. Анализы должны быть готовы в течение дня», - подчеркнул первый вице-премьер.

В ходе заседания штаба были подведены текущие итоги работы штаба, где обозначены недостатки в работе руководителей отдельных министерств и ведомств.

«Такие руководители будут не просто уволены, а привлечены к ответственности. Спрос с руководителей будет строгим. К сожалению, есть руководители, которые не могут решить на уровне простые организационные вопросы. К примеру, аким Ала-Букинского района целый день без уважительной причины задерживал работников, которые ехали на вахту. В это же время президент КР вопрос обеспечения беспрерывного процесса работы на производствах обозначил приоритетным», - отметил Боронов.

Полномочному представителю правительства в Джалал-Абадской области Нурболоту Мирзахмедову поручено дать представление по принятию соответствующих мер за допущенные упущения в работе в отношении акима Ала-Букинского района.

Кроме того, Министерству здравоохранения КР поручено служебное расследование в отношении главного врача Ала-Букинской районной больницы в части проведения ненадлежащей работы по обеспечению безопасной работы медицинских работников, и по итогам которого принять соответствующее решение.

Комментарии

Оставить комментарий