• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ООН: В Таджикистане коронавирусом заразились свыше 1,7 тыс. медработников

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.20 /Кабар/. Свыше 1,7 тыс. медицинских работников Таджикистана заразились коронавирусом с начала вспышки эпидемии COVID-19, говорится в отчете Страновой команды ООН в Таджикистане. Об этом сообщает агентство "Авестьа".

Документ называется «COVID-19: Отчет о ситуации в Таджикистане №10» и данные в нем приводятся со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения РТ

Отмечается, что число инфицированных медицинских работников на 8 июня составляло 36% от общего количества заболевших в стране, в том числе 619 врачей и 548 медсестер и другие медработники».

Основной причиной заражения коронавирусом такого количества медицинских работников, как указано в отчете, является отсутствие у них средств индивидуальной защиты, особенно в начале эпидемии.

«Мощность диагностического тестирования в стране составляет около 450-500 образцов в день, обрабатываемых шестью лабораториями в Душанбе (включая одну частную лабораторию), Бохтаре, Худжанде и Кулябе», – говорится в отчете.

Далее, со ссылкой на на данные Минздрава РТ подчеркивается, что в общей сложности 81 больница и санаторий по всей стране были выделены для карантина и лечения подтвержденных случаев COVID-19 с общей вместимостью 8 006 больничных коек.

Также сообщается, что в ближайшие недели в Таджикистане ожидается развертывание мобильных групп неотложной медицинской помощи и мобильных лабораторий быстрого реагирования из России и Великобритании в рамках Глобальной сети оповещения о вспышках болезней и ответных действий (GOARN).

Напомним, по состоянию на 18 часов 10 июня, по данным Минздрава, в стране зарегистрировано 4 тыс. 763 случая заражения коронавирусом . Численность скончавшихся не изменилось – 48 человек, выздоровели 2 тыс. 947 человек.

Комментарии

Оставить комментарий