• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ООН рекомендует странам АТР увеличить расходы на здравоохранение на $880 млн в год

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Новая пандемия коронавируса имеет далеко идущие экономические и социальные последствия для Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) с сильными трансграничными побочными эффектами на торговлю, туризм и финансовые связи. Об этом говорится в опубликованном докладе Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

«Пандемия коронавируса представляет собой непосредственный риск для экономических перспектив региона, что усугубляет уже начавшийся экономический спад. Хотя вокруг пандемии существует значительная неопределенность, негативные воздействия, вероятно, будут существенными», - подчеркивается в докладе. По мере того как правительства реагируют на беспрецедентный кризис в области здравоохранения и внедряют пакеты экономических стимулов, «развивающиеся страны АТР должны увеличивать вспомогательные расходы на здравоохранение на $880 млн. в год», указывается в докладе.

ТАСС пишет о том, что в ЭСКАТО также призвали страны АТР рассмотреть возможность создания регионального фонда для реагирования на будущие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения.

В докладе ЭСКАТО также говорится, что «после пандемии коронавируса директивные органы должны проводить адаптивную макроэкономическую политику для поддержания экономического здоровья региона». Фискальная и денежно-кредитная политика должны быть направлены на «поддержку пострадавших предприятий и домашних хозяйств, а также на предотвращение экономического заражения». Бюджетные расходы также могут сыграть важную роль в усилении способности органов здравоохранения реагировать на распространение пандемии, заботиться о зараженных людях и улучшать готовность к чрезвычайным ситуациям.

В то же время страны должны воспользоваться возможностью, предоставляемой этими сложными временами, для переосмысления своих стратегий экономического развития в направлении более инклюзивной, устойчивой и благоприятной для планеты экономики. Страны региона переживают не только кризис общественного здравоохранения, но и «климатическую чрезвычайную ситуацию, которая носит постоянный характер и является еще более масштабной и потенциально более катастрофической, чем пандемия».

«Политики не должны упускать из виду людей и планету, - считает исполнительный секретарь ЭСКАТО Армида Салсиа Алисджабана. - Когда речь идет о разработке пакетов экономических стимулов, социальное участие и экологическая устойчивость должны быть включены в каждое решение».

Комментарии

Оставить комментарий