• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ООН: Почти 17% смертности детей до 5 лет связано с плохим питанием

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18. /Елена Цой – Кабар/. Почти 17% смертности детей до 5 лет связано с плохим питанием. Об этом говорится в концепции продовольственной безопасности и питания, разработанной международными организациями Всемирная продовольственная программа ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ.

Нарушение продовольственной безопасности само по себе является одной из основополагающих причин неполноценного питания, которое остается одним из основных факторов, обуславливающих бремя заболеваний в стране.

Согласно данным, распространенность хронического нарушения питания (отставание в росте) среди детей в возрасте до пяти лет составляет 12,9% и почти 17% смертей в возрасте до 5 лет связаны с задержкой роста и низким весом при рождении.

Двойное бремя нарушения питания имеет для КР существенное значение в плане человеческих и экономических затрат, составляя 32 млн. долларов в год. Будущие потери производительности только от детской анемии оцениваются в пределах от 1,2 до 6,1 млн. долларов в год.

В то же время, по данным Всемирной организации здравоохранения, экономическая стоимость неинфекционных заболеваний достигает 3,9% от ВВП.

Впоследствии нарушения питания сказываются на всем населении, но при этом женщины и дети наиболее уязвимы из-за физиологических особенностей.

Комментарии

Оставить комментарий