• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

ООН отмечает день продовольствия в регионах КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.19. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В преддверии Всемирного дня продовольствия для жителей Кочкора Нарынской области провели рыбный день, чтобы разнообразить питание и сделать рацион более сбалансированным и здоровым, а так е поддержать отечественных производителей.

В ходе мероприятий посвященных Всемирному дню продовольствия для школьников регионов сотрудники КНАУ и УВФ проведут интерактивные игры по правильному питанию и важности рыбы в меню, видах рыбы в Кыргызстане и их особенностях. В ходе интерактивной сессии дети получат ингредиенты для приготовления рыбного супа в домашних условиях.

Интерактивные игры пройдут в рамках программы ВПП ООН по оптимизации школьного питания, одним из основных компонентов которой является обучение детей принципам здорового питания, чтобы эти навыки вкупе с улучшенным питанием в школах способствовали полноценному развитию детей и раскрытию их потенциала.

«Когда дети получают базовые знания о нутриентах и микроэлементах в ходе интерактивных ситуационных конкурсов или заданий, процент усвоения знаний очень высок. Нам ведь важно, чтобы дети не только знали, какая еда вредна или полезна, а понимали это и умели осмысленно подходить к вопросам питания, включая потребление рыбы», - отмечают организаторы.

Кроме того, для жителей Кочкорского района, особенно владельцев мелких фермерских хозяйств, специалисты Аграрного университета и ФАО проведут информационные сессии о разведении рыбы как о возможности построить свой бизнес и получать доход.

По словам специалиста по связям с общественностью КНАУ Кудрата Арзиева заинтересованные фермеры смогут получить необходимые консультации и техническую поддержку в рамках программы по развитию аквакультуры и рыболовства, которую активно поддерживают ФАО и правительство Финляндии.

«Производство рыбы в Кыргызстане является быстро развивающейся отраслью и рыба становится экономически доступным продуктом, особенно для уязвимых слоев населения», - отметил Арзиев.

Рыбный день в Кочкоре проводится при участии Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН), проекта FishEDU, который реализуется Кыргызским Национальным Аграрным Университетом имени К.И. Скрябина (КНАУ) и Университетом Восточной Финляндии (УВФ) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Финляндии.

Всемирный день продовольствия, отмечаемый ежегодно 16 октября, был провозглашен в 1979 году как необходимая мера в информировании населения о продовольственных проблемах мира, требующих немедленного решения. Впервые страны мира признали необходимость искоренения голода на планете и создания условий для развития устойчивого сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить население планеты, одной из важнейших задач. Темой Всемирного дня продовольствия в этом году стало «Здоровое питание для мира без голода».

Комментарии

Оставить комментарий