• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ООН готовит проект по продовольственному обеспечению Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18 /Кабар/. За последние 50 лет население Центральной Азии выросло в три раза, на фоне сокращающихся водных ресурсов в сложных климатических условиях страны региона сталкиваются с серьезными вызовами в сфере продовольственной безопасности, пишет EADaily со ссыйлкой на пресс-релиз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Недавно стартовавший региональный проект FAO и Глобального Экологического Фонда (GEF) направлен на разрешение этих проблем в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане и Узбекистане, сообщили в представительстве FAO в Бишкеке. Общая цель проекта заключается в широком распространении практик интегрированного управления природными ресурсами на территории стран Центральной Азии и Турции. Проект нацелен на повышение способности сельских общин справляться с засухами и засолением. Он будет уделять большое внимание улучшению пастбищ, гарантируя, что они будут шире использоваться, но экология не будет нарушена.

Пастбищные угодья, занимающие от 77% до 95% всех сельскохозяйственных территорий в регионе должным образом не управляются. Более 88% пахотных земель Кыргызстана и 97% сельскохозяйственных земель в Таджикистане подвержены эрозии. В Казахстане пострадало 66% почв, в Туркменистане и Узбекистане этот показатель достигает 80%. Кроме того, от 40% до 80% орошаемых земель в регионе подвержены засолению, либо заболачиванию. Наиболее пострадавшими являются Туркменистан (68%), Узбекистан (51%), Турция (30%) и Казахстан (20%).

Поскольку деградация почв и засуха являются трансграничными угрозами, требующими совместных действий, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан договорились в 2003 году совместно работать над их решением. Страны разработали план действий по борьбе с опустыниванием и 10-летнюю программу по управлению земельными ресурсами, которая была реализована с 2006 по 2010 год. Совместно с Турцией они согласились взять на себя обязательства поддержать следующую фазу программы.

Комментарии

Оставить комментарий