• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Онлайн биржи в развитии рынка труда

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В условиях динамично развивающихся новых специальностей порой бывает трудно найти подходящего специалиста, способного за определенную плату выполнить конкретно поставленную задачу. В то же время многие предприниматели, не имея возможности расширить штат, зачастую прибегают к услуге фрилансеров, частных специалистов, которые способны выполнить определенную задачу за оговоренную сумму без оформления в штат.

С недавних пор в Кыргызстане заработала онлайн биржа, которая значительно упрощает поиск исполнителей услуг более чем в 20 сферах. Теперь заказчикам достаточно лишь оставить заявку, чтобы онлайн сервис предложил подходящего специалиста для выполнения конкретной задачи. Более того, заказчики могут самостоятельно найти и предложить задание, любым специалистам, которые прошли регистрацию в базе сервиса.

Автор и основатель сервиса freelance.kg, Евгений Бадиловский говорит, что идея создать проект родилась 2 года назад. После того, как он начал консультировать общественные организации по вопросам финансовой устойчивости и постепенно сам стал фрилансером.

«Столкнувшись с трудностями фриланс рынка, я понял, что фрилансеры и те, кто заказывают их услуги, находятся в уязвимом положении. Во-первых, фрилансерам надо постоянно заботиться о стабильном потоке заказов, иначе можно остаться без гонорара. Во- вторых, нужно иметь навыки ведения переговоров и продаж, чтобы заказов было много. Но, самая главная проблема заключалась в том, что всегда есть риск, что исполнителю могут не заплатить, а заказчики могут не получить желаемый результат. Поэтому, я решил помогать двум сторонам, избежать таких ситуаций и открыл сайт. Кроме помощи с заказами, сайт помогает обезопасить сделки между заказчиками и исполнителями. Сервис сайта резервирует гонорар исполнителя, до тех пор, пока работа не будет сделана. Так и заказчики, получают гарантию, что в случае невыполнения услуг, деньги будут возвращены», - говорит Бадиловский.

То есть, с помощью данного сервиса частные специалисты и индивидуальные предприниматели могут размещать информацию о своих услугах и получать заказы. Примечательно и то, что данным сервисом могут воспользоваться люди, которые имеют основную работу, но, свободное время подрабатывают.

О перспективности сервиса говорит и то, что всего за полтора месяца существования проекта, он пропустил через себя заказы на сумму более 400 тысяч сом. Как отметил Бадиловский, только в первый месяц работы на сайте зарегистрировались порядка 1 000 пользователей, которые с благодарностью делятся 10% от каждого привлеченного заказа на сайте. Это сумма по словам автора проекта необходима для поддержания и развития сервиса.

Чтобы начать пользоваться услугами сайта достаточно войти на сайт, бесплатно зарегистрироваться и заполнить профиль. «Активные пользователи сайта могут продвигать свои услуги на главной странице сайта, выполнять заказы сервиса, а заказчики могут оставлять задания исполнителям», - пояснил автор проекта.
В ближайшее время планируется увеличить число пользователей сайта до 10 000, что несомненно повысит количество заказов и услуг. С увеличением количества пользователей и сфер предоставления услуг в перспективе проект нацелен выйти на рынки стран Центральной Азии.

Расширение географии пользователей сервиса важно еще и тем, что, как исполнители заказов, так и сами заказчики могут обмениваться информацией по услугам, обмениваться опытом и повышать качество сервиса. Ведь вполне вероятно, что в недалеком будущем многие специалисты к примеру, в сфере IT будет придерживаться принципов удаленной работы, соответственно и заказчики будут отдавать значительную часть работы на аутсорсинг, в том числе людям с ограниченными возможностями.

Для того чтобы пользоваться сервисом достаточно пройти бесплатную онлайн регистрацию.

«Исполнители могут заполнить профиль с информацией о своих услугах и продемонстрировать работы, которые они сделали ранее. В этом случае, у фрилансеров отпадает необходимость тратить деньги на создание полноценного сайта. К тому же, Сервис работает над привлечением клиентов», - поясняет Бадиловский.

Стоит отметить, что данный сервис наглядно демонстрирует общее развитие рынка труда. Ведь очевидно, что с развитием технологий и коммуникаций многие специальности проявили себя эффективными даже при удаленной работе, что и внесло свою лепту в появление онлайн бирж..

ИАЦ «Кабар»

Мирлан Киизбаев.

Комментарии

Оставить комментарий