• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Омурбекова: Вопросы дошкольного развития детей находятся в центре внимания правительства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова сегодня посетила библиотеки Аламудунского района в Чуйской области.

Вице-премьер-министр отметила важность таких проектов, ориентированных на ранее развитие детей, в том числе дошкольного возраста, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

На базе данных библиотек действуют проекты, которые включают в себя организацию бесплатных секций и кружков для детей, в том числе дошкольного возраста. В летний период здесь начал функционировать центр развития, размещенный в юртах для дошколят.

«Правительство в рамках Концепции региональной политики планирует организовать такие центры на постоянной основе. Полномочным представителям Правительства в областях поручено установить в летний период юрты, где дети, не посещающие дошкольные учреждения, или те у кого нет возможности куда-то выехать на отдых, могли вместе с родителями проводить с пользой время. Тем самым, мы не только обратим внимание родителей и общественности к важности раннего развития детей, но и привьем детям любовь к чтению книг», - рассказала Омурбекова.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что на сегодня по республике открыто порядка 50 таких центров. В таких центрах дети в течение 3-5 часов играют в игры, занимаются рисованием, чтением, бисероплетением и другим творчеством.

Кроме того, Омурбекова сообщила, что правительство одной из своих целей ставит развитие библиотечного дела, с приданием библиотекам нового формата, чтобы в них также располагались центры детского творчества.

«В стране работают 1050 библиотек, 50 из которых финансируются из республиканского бюджета, а остальные – из местного бюджета. Однако проблема в том, что сегодня в век информационных технологий они мало посещаемы, с учетом того, что формат чтения переходит в электронный. Несмотря на это, мы хотим развивать библиотеки, внедряя в них подобные творческие секции для детей. В целях реализации данной идеи Министерству образования и науки дано поручение подготовить методику по краткосрочным курсам для библиотекарей, которые помимо основной работы, смогут еще заниматься с детьми. Я думаю, если на первоначальном этапе мы успешно задействуем по стране порядка 100 библиотек, то в дальнейшем их число будет только увеличиваться», - подчеркнула она.

Вице-премьер-министр особо акцентировала внимание на то, что изучается возможность того, чтобы подобные проекты были устойчивыми и получили для своей работы соответствующее финансирование.

Комментарии

Оставить комментарий