• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Омурбекова: Существует необходимость анализа соответствия трудового законодательства международным нормам

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.19. /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра Кыргызстана Алтынай Омурбековой состоялось рабочее совещание по вопросу ратификации Протокола 2014 года к Конвенции Международной организации труда № 29 о принудительном или обязательном труде 1930 года.

В обсуждении приняли участие представители соответствующих государственных органов, международных и неправительственных организаций, отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В своем выступлении Омурбекова отметила, что для Кыргызской Республики является актуальным вопрос продвижения международных трудовых стандартов и норм для реализации таких основополагающих прав в сфере труда как защита от принудительного труда и детского труда.

«В поддержку устранения принудительного труда и порождающих его условий были начаты специальные программы. Кыргызская Республика также не осталась в стороне от данных процессов. На сегодня мы должны определить статус Протокола 2014 года к Конвенции о принудительном труде 1930 года и Рекомендации 203 о принудительном труде. Два данных документа дополняют Конвенцию о принудительном труде 1930 года, которая является одной из восьми основополагающих конвенций Международной организации труда», — подчеркнула она.

После чего заместитель министра труда и социального развития КР Камалдин Токтосартов выступил с докладом, разъясняющий обоснование ратификации. В частности, речь шла о праве доступа на труд и были приведены статистические данные. После чего докладчик остановился на содержании протокола и рассказал о моментах, касающихся несовершенства национального законодательства.

Омурбекова подчеркнула, что Концепция принудительного труда в Кыргызской Республике еще недостаточно сформирована, отметив, что существует необходимость анализа соответствия трудового законодательства международным трудовым нормам, в частности, определение критериев принудительного труда и идентификации жертв этого преступления.

«Принудительный труд, как преступление, тесно связан с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов. Отмечая достижения Кыргызской Республики по совершенствованию законодательства и реализации практических мер, считаю необходимым использовать существующие в этой области наработки для создания нормативной правовой базы по искоренению принудительного труда», — сказала вице-премьер-министр.

Также Омурбекова отметила, с учетом миграционной ситуации необходимо, в первую очередь позаботиться о защите прав трудящихся мигрантов и уязвимых категорий населения.

По итогам рабочего совещания вице-премьер-министр поручила провести работу по ратификации Протокола 2014 и Рекомендации №203 Международной организации труда в краткие сроки. Кроме того, вице-премьер-министр отметила, что необходима инвентаризация национального законодательства, а также техническая и экспертная помощь со стороны Международной организации труда.

Справочно: Кыргызская Республика стала членом Международной организации труда 31 марта 1992 года. При вступлении Кыргызская Республика подтвердила, что конвенции Международной организации труда, ратифицированные бывшим СССР, остаются в силе на территории Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий