• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Омурбекова: Реализация «Открытого Правительства» позволит усилить общественный контроль над работой всех ветвей власти

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела VIII заседание Национального форума Открытого Правительства.

Как сообщает пресс-служба правительства, на заседании был рассмотрен вопрос исполнения протокола предыдущего заседания Национального форума, ход реализации обязательств и мероприятий, предусмотренных Национальным планом действий по построению «Открытого Правительства» в КР на 2018-2020 годы, где прописаны обязательства по улучшению доступа к открытым данным и подотчетности правительства КР перед гражданами.

Говоря о неисполнении в срок некоторыми министерствами и ведомствами заложенных в плане пунктов, Омурбекова отметила, что каждый государственный орган взял на себя соответствующие обязательства. Пришло время применять соответствующие меры в отношении ответственных лиц за неисполнение обязательств.

Омурбекова отметила, что для достижения намеченных целей государственным органам необходимо провести тщательный анализ причин, неисполнения отдельных мероприятий.

Вице-премьер-министр напомнила, что согласно правилам Партнерства «Открытое Правительство» принятые мероприятия Национального плана действий должны быть реализованы в течение двух лет, срок исполнения нашего плана заканчивается в конце августа 2020 года.

По данным годового отчета Национального форума Открытого Правительства было исполнено только 18, 96% от всех запланированных мероприятий. В связи с чем, у нас остается всего лишь шесть месяцев, до конца августа 2020 года, для исполнения взятых ранее обязательств. Сегодня был объявлен старт сбору предложений и инициатив для разработки Второго Национального плана действий, который должен быть разработан и утвержден до сентября 2020 года.

Она проинформировала участников заседания, что согласно отчету IRM (Independent Reporting Mechanism – Независимый механизм отчетности) Партнерства «Открытое Правительство», при разработке первого Плана действий в Кыргызской Республике была проведена недостаточная информационная кампания о сборе инициатив для включения в Первый Национальный план действий и о его разработке. Очень важно учесть данное замечание IRM, так как одним из принципов «Открытого Правительства», является широкое вовлечение граждан в принятие государственных решений.

Омурбекова напомнила, что когда Кыргызская Республика присоединилась к партнерству «Открытое Правительство», одной из важнейших и стратегических задач являлось искоренение коррупции, обеспечение максимальной прозрачности работы государственных органов, чтобы деятельность была открытой, доступной и понятной для населения.

«Реализация всех пунктов «Открытого Правительства» позволит усилить общественный контроль над работой всех ветвей власти должен», – подчеркнула Омурбекова.

В ходе заседания заявлено, что руководителем секретариата «Открытое Правительство» назначен первый заместитель руководителя аппарата правительства КР Болот Джунусов.

Участники заседания отметили необходимость тесного взаимодействия гражданского общества и представителей государственных органов для надлежащего исполнения Плана действий. Они также предложили приглашать представителей средств массовой информации на все заседания «Открытого Правительства».

Кроме того, в ходе заседания решено направить в Жогорку Кенеш предложение Национального форума Открытое Правительство о проведении широкого обсуждения инициированных поправок в закон, регулирующие деятельность НКО с участием всех заинтересованных сторон.

Справочно: Партнерство «Открытое правительство» (OGP) – многосторонняя инициатива, направленная на реализацию обязательств по обеспечению прозрачности, расширению прав и возможностей граждан, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий для усиления управления.

Кыргызская Республика вступила в Партнерство «Открытое правительство» в 2017 году, а в 2018 году приняла к исполнению 19 обязательств.

Комментарии

Оставить комментарий