• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Омурбекова провела выездное совещание в Таласе, где пройдут Национальные игры кочевников

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела выездное совещание по подготовке и проведению Национальных игр кочевников, которые пройдут в Таласской области с 16 по 21 сентября 2019 года.

Омурбекова осмотрела объектов на территории национального комплекса «Манас Ордо» и ипподром в городе Талас, где пройдут соревнования, сообщает пресс-служба правительства.

Полномочный представитель правительства КР в Таласской области Марат Мураталиев проинформировал вице-премьер-министра о проводимых подготовительных работах.

Он напомнил, что культурная часть игр - этногородок, этнобазар и многое другое - пройдет на территории комплекса «Манас Ордо», а конноспортивные игры пройдут на ипподроме имени Р.Алканова, по видам борьбы - в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газпром». Сейчас идут завершающие подготовительные работы.

Омурбекова поручила завершить все подготовительные работы в срок.

«Торжественная часть игр кочевников состоится в комплексе «Манас Ордо» с участием Президента, депутатов Жогорку Кенеша, Премьер-министра, членов правительства, представителей дипломатического корпуса и международных организаций. Каждая область представит культурную программу и театрализованное представление. Также в Таласскую область приедут иностранные гости, туристы, наши соотечественники из всех регионов страны. Предполагается, что на игры приедут от 10 до 20 тыс. человек. Все должно пройти на высоком уровне», - сказала Омурбекова.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что игры кочевников стали полноценным брендом КР, который необходимо эффективно использовать в интересах дальнейшего развития туризма.

Как известно, Национальные игры кочевников пройдут в Таласской области с 16 по 21 сентября. Соревнования пройдут по десяти видам национальных игр.

Комментарии

Оставить комментарий