• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Омурбекова: Необходимо создать такие условия, при которых будут появляться все новые и новые идеи и изобретения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.18 /Кабар/. Необходимо создать такие условия, при которых в республике будут появляться все новые и новые идеи и изобретения, которые послужат инновационным источником экономического развития. Об этом вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова сказала сегодня, 27 апреля, в ходе торжественного мероприятия, посвященного 25-летнему юбилею со дня образования патентной системы и Международного, Национального дня интеллектуальной собственности в республике.

«Сегодня одной из главных задач работников патентной системы является создание условий для практической реализации изобретаемых технологий. Это очень важно, учитывая, что интеллектуальная собственность – это результат творения человеческого разума и интеллекта, который с давних времен используются в качестве технологического, экономического, социального и культурного инструмента развития. Учитывая это, нам необходимо уделить пристальное внимание созданию завершенного инновационного цикла - от создания изобретения до его реализации в виде инновационного товара или услуги. Данный подход будет способствовать активизации экономического развития и расширению возможностей по использованию передового научно-технического потенциала и культурного наследия нашей страны», - подчеркнула она.

В ходе мероприятия отличившиеся сотрудники Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций были награждены Почетной грамотой правительства КР. Ряд изобретателей, деятелей культуры, искусства и представители бизнес-сообщества были удостоены Золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности, дипломами и сертификатами.

Комментарии

Оставить комментарий