• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Омурбекова: Государство оплатит половину стоимости частных детсадов для детей из малоимущих семей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела совещание по реализации Программы государственного социального заказа в сфере дошкольного образования, а также реализации Проекта государственного-частного партнерства в сфере строительства детских садов. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«На сегодняшний день только 40% детей охвачены дошкольным образованием. Согласно Программе Правительства Кыргызской Республики к 2023 году этот показатель должен составлять 80%. Вопросы раннего развития детей, дошкольного образования и предшкольной подготовки являются для нас приоритетными в работе, так как именно в этом возрасте наиболее успешно проходит социализация детей и закладывается прочный фундамент для дальнейших успехов в учебе и жизни», - подчеркнула Омурбекова.

Она добавила, что правительством КР ведется активная работа по строительству детских садов, высвобождению занятых государственными органами зданий бывших детских садов, возврату незаконно приватизированных детских садов.

«Тем не менее вопрос нехватки детских образовательных организаций стоит очень остро, в особенности в городах Бишкек и Ош. Для решения этой проблемы запускается программа государственного социального заказа, согласно которой государство планирует покрыть 50% стоимости услуг частных детских садов. На государственную поддержку могут рассчитывать многодетные (пять и более детей) и социально уязвимые семьи, а также семьи, потерявшие кормильца и государственные и муниципальные служащие, чья месячная зарплата менее 10-12 тыс. сомов. Заявки также могут подавать семьи, где один из родителей имеет инвалидность I или II группы», - добавила Омурбекова.

На совещании отмечено, что до конца 2019 года в городе Бишкеке планируется разместить в частные детские сады 1000 детей, а в городе Оше – 500 детей. На это потребуется до 48 млн. сомов в год. Финансирование социального заказа будет осуществляться за счет мэрий городов Бишкек и Ош, Министерства образования и науки КР.

Участники совещания сообщили, что заявки от родителей и детских садов, желающих участвовать в программе, поступают. В настоящее время идет процедура отбора частных детсадов, которые смогут принять участие в программе. Родители смогут выбрать любой понравившийся детский сад, участвующий в проекте и получить туда талон-направление, вслед за ребенком пойдет и оплата.

По реализации Проекта государственного-частного партнерства в сфере строительства детских садов, представители мэрии города Бишкека сообщили, что ими инициирован проект, предусматривающий заключение соглашения с частным партнером для строительства новых детских садов, а также эксплуатацию этих детских садов наиболее эффективным методом.

На сегодняшний день мэрией города Бишкек отобраны 10 земельных участков для строительства детских садов.

Согласно плану, все детские сады по принципу государственно-частного партнерства планируется построить в столичных жилых массивах.

Отметим, что для реализации Программы государственного социального заказа в сфере дошкольного образования Министерством образования и науки КР разработана программа государственного социального заказа с целью предоставления детям 3-7 лет доступа к дошкольному образованию в частных детских садах.

Комментарии

Оставить комментарий