• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Омурбекова: Борьба с торговлей людьми – одно из приоритетных направлений госполитики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.19. /Кабар/. Предотвращение и борьба с торговлей людьми является одним из приоритетных направлений государственной политики, направленной на борьбу с преступностью и защиту прав жертв торговли людьми. Об этом вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова сказала на открытии фотовыставки, посвященной Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, сообщает пресс-служба правительства.

По ее словам, проводимые мероприятия направлены на привлечение внимания общественности, и в частности молодежи, к проблеме торговли людьми и ее последствиях.

«Торговля людьми стала явлением глобального масштаба и признается одним из опаснейших видов транснациональной организованной преступности. Существует ряд факторов, создающих предпосылки для торговли людьми. Одним из них является сложное социально-экономическое положение, связанная с ним безработица, влекущая увеличение числа мигрантов как внутри, так и за ее пределами в поисках более высокого заработка и лучших условий жизни. Большинство жертв торговли людьми – это трудоспособное население», - сказала вице-премьер-министр.

Омурбекова подчеркнула, что предупреждение торговли людьми должно осуществляться на основе признания комплексного характера данной проблемы всеми государственными уполномоченными органами, международными и неправительственными организациями.

«Факторами, способствующими экспорту «живого товара» в Кыргызской Республике, также являются недостаточная правовая грамотность населения, географическое положение, отсутствие достаточного опыта борьбы с транснациональными преступными организациями», - отметила вице-премьер-министр.

Она проинформировала, что в настоящее время в Кыргызстане, в рамках деятельности по предупреждению и торговли людьми, сформирована необходимая законодательная и международно-договорная база, правительством КР реализуется Программа по борьбе с торговлей людьми на 2017-2020 годы, направленная на повышение информационно-разъяснительной и образовательной работы среди граждан.

«Выражаю уверенность, что основная цель фотовыставки будет достигнута: наглядно и в доступной форме показать риски, с которыми сталкиваются наши граждане, ставшие жертвами торговли, а также продемонстрировать жизнь мигрантов за рубежом, условия их труда и проживания», - сказала вице-премьер-министр.

Омурбекова отметила, что Кыргызская Республика всегда стремиться подтвердить свою приверженность основополагающим принципам защиты прав и интересов человека.

Комментарии

Оставить комментарий