• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Омбудсмен взял под контроль проблемы жителей южного региона – Институт Омбудсмена КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 апреля /Кабар/. В ходе деловой поездки Омбудсмена КР Кубата Оторбаева в южный регион страны был выявлен ряд проблем по нарушению прав местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным института, 24 апреля К. Оторбаев в селе Мады Кара-Сууского района Ошской области провел встречу с кайрылманами - этническими кыргызами, которые переселились на территорию Кыргызской Республики.

В ходе встречи были обсуждены проблемы кайрылманов, среди которых числились сложности в получении юридических документов, гражданства, доступа к образовательным и медицинским услугам.

«Всего в сельском округе Мады проживает 45 семей кайрылманов. На данный момент с просьбой выделить земельные участки в местные органы власти кайрылманами направлено 56 заявлений. По результатам встречи было принято решение в течение этой недели организовать встречи представителей районной администрации, органов прокуратуры и других соответствующих органов с кайрылманами для принятия действенных мер по разрешению поставленных вопросов», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также К. Оторбаев встретился с детьми из школы-интернат А.Тургунова №23 Араванского района Ошской области и ознакомился с условиями данного учреждения.

«Как выяснилось, данная школа была построена в 1962 году и с того времени в ней ни разу не проводился капитальный ремонт. В учреждении воспитываются 264 ученика. Это дети, чьи родители уехали на заработки заграницу и в основном из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На одного ребенка в день государством выделяется всего 60 сом. В целях защиты прав детей сотрудниками Института Омбудсмена был составлен акт о нарушениях в данном учреждении и поставлены в известность соответствующие органы. Мониторинг соблюдения прав на образование также был проведен в одном из школ с.Гүлбаар Араванского района. В этой школе обучаются 550 учеников. Данная школа была построена в 1987 году ашарным методом. С того времени школа оказалась без должного внимания местных органов власти, в связи с чем в настоящее время школа находится в аварийном состоянии», - сообщает ведомство.

Омбудсмен выразил обеспокоенность за безопасность детей и потребовал срочно решить вопрос перевода учащихся в другое здание. Исполнение устранений выявленных нарушений взято под личный контроль К. Оторбаева.

Комментарии

Оставить комментарий