• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Омбудсмен взял на контроль ситуацию с взятым в заложники дальнобойщиком из КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.21./Кабар/. Омбудсмен КР Токон Мамытов взял на контроль ситуацию с водителем-дальнобойщиком из Кыргызстана Виталием Щульцем, которого взяли в заложники пограничники Таджикистана.

Как сообщают в пресс-службе омбудсмена КР, Мамытов поручил профильному отделу аппарата Акыйкатчы связаться с омбудсменом Таджикистана Умедом Бобозода с просьбой оказать содействие в проведении необходимой работы по защите прав, законных интересов и свободы гражданина КР Виталия Щульца и других водителей грузовых международных перевозок КР, оказавшихся в аналогичной ситуации.

«В настоящее время данный вопрос находится на контроле Акыйкатчы», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее ряд СМИ КР опубликовав информацию о том, что гражданин КР Виталий Щульц, который является водителем грузовика международный перевозок, остался на границе Таджикистана с Узбекистаном – рядом с КПП «Ойбек – Автодорожный» (Ташкентская область) и не может покинуть страну, так как пограничники РТ прямым текстом заявили ему, что «он является заложником в ответ на захват имущества и таджикских граждан на территории КР».

Как сообщил Виталий Щульц одному из информационных агентств КР, пограничники РТ сообщили, что он может покинуть Таджикистан, но без своего грузовика. «Вчера приехали еще шесть фур с кыргызскими номерами из Оша, они тоже граждане Кыргызстана, им тоже сказали, что могут покинуть страну, но без фур», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий