• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Омбудсмен: Исполнение решений БГК, помогло бы избежать ДТП, где погибла женщина

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.18 /Кабар/. В случае своевременного исполнения решения Бишкекского городского кенеша, возможно было бы предотвратить множество ДТП на улице Елебесова, где недавно погибла женщина, а ее двухлетней дочери ампутировали ногу. Об этом сказал омбудсмен Кубат Оторбаев.

Оторбаев обеспокоен тем, что несмотря на произошедшее ДТП, в результате которого погибла 34-летняя женщина, а ее полуторагодовалая дочь осталась без ноги, на ул. Елебесова до сих пор нет светофоров, а также отдельного прохода к пешеходной полосе.

Омбудсмен поясняет, для того чтобы добраться до «зебры», людям приходится идти вдоль проезжей части дороги мимо несущихся на большой скорости машин. По словам жителей этой улицы, на этом участке водители продолжают нарушать правила движения. Как оказалось, жители с 2009 года просят поставить светофоры: собирали подписи, обращались в мэрию, к депутатам, акимам. Однако, ситуация на дороге не меняется.

Аппарат Омбудсмена решил разобраться в причинах бездействия госорганов. В ходе проверки выяснилось, что еще 30 марта 2017 года на заседании постоянной комиссии по бюджету и финансам Бишкекского городского кенеша, депутаты данной комиссии приняли решение выделить деньги на установку светофоров на пересечении улиц Елебесова/Витебская. При всем том, данное решение не исполнено по сей день.

«В случае своевременного исполнения решения городского кенеша, возможно было бы предотвратить множество ДТП на ул. Елебесова», – сказал Оторбаев.

Напомним, 9 февраля на пересечении улиц Элебесова и Витебской, водитель маршрутки «Мерседес» совершил столкновение с «Хондой», после чего, по информации милиции, он потерял управление над автотранспортом и сбил женщину с ребенком, когда они начали переходить дорогу.

В результате наезда, женщина умерла в больнице, не приходя в сознание. Двухлетняя девочка была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Ребенку сразу провели операцию, но по жизненным показаниям девочке пришлось ампутировать ногу.

По данным МВД, в Кыргызстане в 2017 году в ДТП погибли более 900 человек и пострадали свыше 7 тыс. Основными причинами ДТП являются превышение скорости, нарушение правил маневрирования, выезд на полосу встречного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Глава МВД Улан Исраилов сообщал, что 83% ДТП совершаются по вине водителей. По его словам, большинство ДТП связано с сознательным нарушением водителями правил дорожного движения.

Комментарии

Оставить комментарий