• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Около ста членов конгресса США выступили за отстранение Трампа, пишут СМИ

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.01.21 /Кабар/. Около ста законодателей конгресса США поддерживают призывы об отстранении от должности президента Дональда Трампа после протестов в столице, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC News.

Все они относятся к Демократической партии и рассматривают вариант применения 25-й поправки или другие способы, сообщает телеканал.

Ранее телеканал CBS News сообщил, что некоторые члены кабинета Трампа обсуждают возможность использования 25-й поправки к конституции США, чтобы отстранить его от власти. Демократы из юридического комитета палаты представителей США призвали вице-президента Майка Пенса использовать поправку, чтобы отстранить Трампа.

Член палаты представителей демократ Ильхан Омар накануне заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу и доведения дела до импичмента.

Поправка в конституции США предполагает отстранение президента от должности и передачу полномочий вице-президенту. Причиной такой передачи может быть кончина главы государства или неспособность выполнять свои обязанности.

В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека.

Трамп в ходе митинга призывал собравшихся идти к Капитолию, а впоследствии в обращении к ним наряду с просьбой вести себя мирно и разойтись по домам назвал их патриотами.

Комментарии

Оставить комментарий