• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Окно китайской культуры в центре Москвы

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

В центре Москвы расположен магазин китайской литературы – «Шанс Боку». 3 июля здесь стартовала Неделя китайской культуры и книжная выставка темой Китая, на которой было продемонстрировано 492 вида русских книг о Китае и более 5000 видов книг на китайском языке, включая книги о Китае и китайской культуре.  

На фоне сокращения количества книжных магазинов с каждым днем, открытый всего год назад магазин «Шанс Боку» уже стал окном китайской культуры в центре Москвы.

«Книга «Си Цзиньпин рассказывает истории» поступила в продажу в прошлую пятницу, уже на второй день приехали русские покупатели», - рассказал корреспонденту генеральный директор издательской компании «Шанс» Му Пин. Книга была редактирована редакцией газеты «Жэньминь жибао», встретилась с русскими читателями не до месяца с даты выхода.

Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» России Владимир Захаров рассказал корреспонденту, что очень рад видеть книги о председателе КНР Си Цзиньпине в Москве, они позволяют русским лучше понять китайское политическое и экономическое направление, а так же перспективы сотрудничества между Россией и Китаем через слова высшего руководителя Китая. 

«У нас очень много молодых клиентов», - отметила директор магазина «Шанс Боку» Виктория. По поводу любви к китайской культуре, желания заниматься работой, связанной с Китаем, шансы на трудоустройсто будут выше, если люди изучат китайский язык... Причины и численность русских в изучении китайского языка с каждым днем все возрастает по мере развития отношений между Россией и Китаем. Много людей считает перспективы данного магазина в целом хорошими, потому что у русских интерес к Китаю постоянно растет. Люди высоко оценивают перспективы дружбы России и Китая.  

В магазине «Шансы Боку» еженедельно проходят культурные мероприятия, включая китайскую чайную церемонию, китайскую живопись, уроки китайского языка, чтение китайских стихов и т.д., в общей сложности более 160 мероприятий. Все они бесплатны для русских, численность участников - более 7000 людей за год. 

Теперь все больше и больше китайских книг входит в Россию через этот магазин. По словам главы издательства российской восточной литературы Светланы Аникевой, «Шанс Боку» - это своего рода книжный «Шелковый путь», через который китайские мысли попадают в Россию. Она уверена, что данный путь мощно стимулирует китайско-российские культурные обмены, отдает силы на укрепление взаимопонимания и дружбы народов двух стран.

На фото: В книжном магазине «Шанс Боку» клиент читает книгу о председателе КНР Си Цзиньпине. Фотограф - корреспондент сайта «Жэньминьван» Ван Сыюй.

Корр сайта «Жэньминьван» Синсюэ Цюйсун

Комментарии

Оставить комментарий