• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Оказание качественной медпомощи в организациях здравоохранения - одна из приоритетных задач правительства - Омурбекова

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела совещание по диагностике, профилактике и совершенствованию оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Алтынай Омурбекова отметила недостаточную работу по межсекторальному взаимодействию и недостаточное финансирование механизмов при реализации Закона «О сахарном диабете в Кыргызской Республике».

В связи с чем вице-премьер-министром поручено создать межведомственную рабочую группу для проведения анализа нормативно-правовых актов по вопросу сахарного диабета, (определить препятствия и проблемы) и при необходимости внести внесения изменений в закон, а также разработать нормативные документы, регулирующие применение биотехнологических препаратов (в том числе инсулинов) в Кыргызской Республике, а также на постоянной основе вести мониторинг реализации закона.

Она подчеркнула, что онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и факторы риска (употребление табака, алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности) являются растущей проблемой в области здравоохранения.

«Сахарный диабет является глобальной проблемой общественного здравоохранения. Профилактика играет важную роль в сокращении числа заболеваемости сахарным диабетом. Активное информирование населения о важности своевременного обследования, а также пропаганда здорового образа жизни позволит значительно уменьшить число больных этим недугом. Если мы на системной основе будем предпринимать все необходимые меры, положительные результаты можно будет заметить уже через 5-6 лет», – сказала вице-премьер-министр.

Алтынай Омурбекова также отметила важность создания соответствующих условий в школе детям, страдающим сахарным диабетом, а также иными заболеваниями, которым в течение процесса обучения необходимо принимать лекарства или совершать инъекционные манипуляции, а также находиться под наблюдением медицинского персонала.

Вице-премьер-министр напомнила, что в образовательных учреждениях страны внедряется система инклюзивного образования для улучшения возможностей обучения для детей с ограниченными возможностями.

По ее словам, система инклюзивного образования обеспечивает равный доступ всех детей и позволит изменить отношение к ученикам с разными возможностями, помочь отказаться от стереотипа, что инвалидность является барьером для получения образования.

Она подчеркнула, что для раннего выявления сахарного диабета и предупреждения болезни нужно открыть кабинеты «Школы диабета» во всех Центрах семейной медицины, разработать модули для семейных медицинских сестер по проведению профилактических мероприятий по сахарному диабету.

Алтынай Омурбекова напомнила присутствующим, что предупреждение и профилактика заболеваний, оказание качественной медицинской помощи гражданам во всех организациях здравоохранения - одна из приоритетных задач в работе Правительства.

Кроме того, в целях актуализации проблемы пандемии сахарного диабета было поручено активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости ежегодного обследования и профилактики сахарного диабета путем информирования через средства массовой информации и социальные сети.

Справочно: По официальным данным, в Кыргызской Республике насчитывается более 60 тыс. человек больных сахарным диабетом, однако цифры заболеваемости могут быть намного больше, так как диабет длительное время протекает бессимптомно. Кроме того, в стране насчитывается 770 человек больных несахарным диабетом. Согласно статистике Международной федерации диабета, в мире насчитывается более 425 млн человек, страдающих сахарным диабетом.

Комментарии

Оставить комментарий