• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Официальный визит Жээнбекова в Душанбе завершен: стороны отмечают об его успешности

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Душанбе, 02.02.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Сегодня завершился официальный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Таджикистан. В рамках поездки глава государства провел встречу с президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном составах.

Стороны по итогам переговоров выступили совместным заявлением и отметили их успешное прохождение.

Президенты обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе и работы по демаркации и делимитации госграниц. Путем конструктивного диалога они пришли к мнению, что продолжат решение данного вопроса уже на юридических основаниях.

Помимо этого главы двух соседних стран поручили экономическим ведомствам работать над программой по увеличению товарооборота. По итогам 11 месяцев 2017 года сумма данного экономического показателя выросла на 29% по сравнению с показателями за аналогичный период 2016 года. Но, как подчеркнули президенты, это все еще не раскрывает полный потенциал возможностей сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Помимо этого президенты договорились и подписали соглашения по углублению сотрудничества в медицинской, образовательной, культурно-гуманитарной сферах, а также продолжить работы по обеспечению региональной безопасности.

Визит Жээнбекова в Душанбе проходил в течение двух дней, с 1 по 2 февраля по приглашению президента Таджикистана.

По завершению двухсторонних встреч Жээнбеков пригласил коллегу посетить Кыргызстан с ответным официальным визитом в любое удобное для него время, на что Рахмон дал свое согласие.

Комментарии

Оставить комментарий