• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Офис ОБСЕ еще раз открыл для себя Кыргызстан через Нацбиблиотеку КР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18 /Кабар/. Программный офис ОБСЕ в Бишкеке нанес официальный визит в Национальную библиотеку КР им. А.Осмонова. Ранее весной этого года состоялась встреча руководителя миссии ОБСЕ с Пьера фон Аркса с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой.

Представители ОБСЕ ознакомились с деятельностью структурных подразделений библиотеки, с культурным Центром и музеем Алыкула Осмонова. В рамках встречи была организована выставка книг о деятельности ОБСЕ. Гостям было рассказано, что в Ассоциацию публичных библиотек Кыргызстана входят 1061 библиотек, из них 928 сельские библиотеки, и многие другие стороны работы библиотеки.

Советник по политическим вопросам Главы миссии ОБСЕ Юрий Фенопетов поблагодарил за интересную и познавательную информацию о библиотеке. Он также выразил свое восхищение масштабам деятельности Нацбиблиотеки, работой сотрудников библиотеки. Представители офиса ОБСЕ выразили заинтересованность в сотрудничестве с сетью публичных библиотек республики.

Советник по вопросам верховенства закона Программного офиса ОБСЕ Кахрамон Сангинов отметил, что это его первый визит в Национальную библиотеку и он был приятно удивлен посещаемостью читателей, несмотря на развитие и влияние интернет сети. К. Сангинов выразил пожелание в дальнейшем сотрудничестве с Национальной билиотекой и другими региональными библиотеками, которые могут способствовать в решении различного характера проблем – правового, гендерного, общественной безопасности.

Советник по вопросам регионального развития Эни Жержи выразила благодарность и удовлетворение об увиденном и услышанном на встрече, отметив, что за полтора часа встречи она узнала очень многое о культуре и литературе Кыргызстана, чем за 2 года, которые находится здесь.

В рамках встречи Программный офис ОБСЕ передал Национальной библиотеке КР в дар большое количество книг. Гостям была представлена этнофольклорная программа с выступлением современного сказителя-манасчи Долота Сыдыкова и известной этнопевицы Гульзады Рыскуловой.

Встреча прошла в дружеской обстановке и в ходе заинтересованной беседы стороны обозначили возможные пути сотрудничества – открытие информационных Центров ОБСЕ в Национальной библиотеке и других подведомственных библиотеках республики.

Комментарии

Оставить комментарий