• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Суд оправдал обвиняемых в пытках трех милиционеров в Чуйской области

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.17 /Кабар/. Московский районный суд Чуйской области вынес вердикт по делу трех милиционеров, обвиняемых в применении пыток. По информации общественного фонда «Голос свободы», все три оперуполномоченных оправданы по статье «Пытка».

При этом, милиционеры признаны виновными по статье «Превышение должностных полномочий». Суд обязал их выплатить штраф в 200 тысяч сомов каждый в государственный бюджет. Также милиционерам запрещено занимать должность в системе правоохранительных органов в течение двух лет.

По словам матери одного из потерпевших, они обжалуют приговор в суде второй инстанции.

Напомним, милиционеры обвинялись в применении пыток в отношении трех граждан, которые были задержаны 13 января 2015 года по подозрению в краже денег. Сообщалось, что задержанных избивали, заставляя дать признательные показания.

В фонде «Голос свободы» сообщили, что судебно-медицинская и судебная психолого-психиатрическая экспертизы подтвердила слова пострадавших о применении пыток.

Сообщается, что прокуратура Московского района в ходе рассмотрения дела в суде установила, что подсудимые всячески пытаются оказать давление на потерпевших, чтобы те изменили показания в пользу обвиняемых. После этого оперуполномоченных ОВД водворили в СИЗО, изменив меру пресечения - ранее они находились под подпиской о невыезде.

Комментарии

Оставить комментарий