• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Обсуждены вопросы проведения Международной выставки «IT EXPO» в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.20. /Кабар/. Обсуждены вопросы проведения Международной Выставки «IT EXPO» в Кыргызстане, сообщает пресс-служба МИД КР.

По ее данным, в свете проводимой работы МИД КР в области экономической дипломатии в конце января - начале февраля 2020 года, а также в целях реализации указа президента КР С.Жээнбекова об объявлении 2020 года — Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей, были проведены рабочие встречи министра Ч.Айдарбекова с посолм США в КР Д.Лу и офисом посольства США по торгово-экономическим вопросам. Была достигнута договоренность о проведении масштабного мероприятия – Международной Выставки «IT EXPO» осенью 2020г. в Кыргызской Республике.

В целях реализации этой договоренности 10 марта 2020г. в Парке Высоких Технологий, по инициативе и координации Департамента экономической дипломатии МИД КР и Посольством США состоялась первая рабочая встреча с участием представителей госорганов КР - Аппарата Правительства КР, Государственного комитета информационных технологий и связи КР (ГКИТС КР), Министерства экономики КР, Агентства по продвижению и защите инвестиций КР, Министерства образования и науки КР, а также представителей дипломатического корпуса, аккредитованные в КР.

В ходе встречи участники отметили, что в настоящее время в Кыргызстане наблюдается очень положительная тенденция развития IT сектора и о растущем интересе молодежи к данному сектору. Планируется проведение «IT EXPO» на международном уровне, с участием ведущих IT компаний США, Великобритании, Японии, Кореи, Германии, Франции, Индии и других заинтересованных государств. Также планируется вовлечение в этот процесс заинтересованные Бизнес-Ассоциации Кыргызстана, вузы, специализирующиеся на подготовке инженеров-программистов, IT-специалистов, включая вузы, расположенные в регионах КР. Ожидается, что Международная Выставка предоставит IT/стартап компаниям Кыргызстана возможность наладить сотрудничество с ведущими мировыми компаниями по обмену опытом и бизнес аутсорсингу.

По итогам первой рабочей встречи, Стороны договорились образовать Рабочую группу экспертов для выработки организационно-содержательных аспектов с последующим созданием Оргкомитета по проведению «IT EXPO».

Комментарии

Оставить комментарий