• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.23. /Елена Цой – Кабар/. По состоянию на 25 июля 2023 года обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная. Об этом сообщили в Управлении информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики.

Так, накануне, 24 июля, в целях недопущения эскалации инцидента между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, произошедшего в местности Дача Баткенского района Баткенской области, были проведены несколько встреч пограничных представителей, руководителей силовых структур и глав органов местного самоуправления сторон.

По итогам встреч приняты следующие решения:

• убрать блокпосты, выставленные правоохранительными органами сторон: кыргызская сторона в местности Дача, а таджикская сторона у дороги перед пограничной заставой Ходжаи-Аало (РТ);

• принять меры по недопущению в приграничных районах конфликтных ситуаций, которые могут перерасти в пограничный инцидент;

• осуществлять совместное патрулирование подразделениями территориальных правоохранительных органов по маршруту с. Ак-Сай (КР) – с. Ходжаи-Аало (РТ) – м. Торт-Кочо.

Кроме того, вчера было восстановлено движение автомашин по автодорогам, на которых ранее были выставлены блокпосты, проведена разъяснительная работа с населением приграничных территорий двух государств.

В ходе встречи стороны также рассмотрели вопрос проведения расследования инцидента, установления причастных к нему лиц и порядок возмещения нанесенного ущерба.

«Таджикская сторона выразила готовность восстановить ущерб, нанесенный автомашине сотрудника МВД Кыргызской Республики», - говорится в сообщении.

Сегодня в пункте пропуска «Кызыл-Бель-автодорожный» в 9:00 началась встреча с участием руководителей силовых структур Баткенской области Кыргызской Республики и Согдийской области Республики Таджикистан.

Напомним, на кыргызско-таджикской границе произошёл инцидент между жителями приграничных районов.

Комментарии

Оставить комментарий