• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На Общем собрании ученых принят новый устав Академии наук Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 14 июля /Кабар/. На сессии Общего собрания Национальной академии наук Кыргызской Республики был принят Устав Национальной академии наук республики. В ней приняли участие академики и члены-корреспонденты НАН КР. Об этом сообщила пресс-служба Академии наук КР. It

По словам Исполняющего обязанности президента НАН КР, академика М. Джуматаева во время доклада, «принятие нового Устава необходимо в связи с вступлением в силу Закона Кыргызской Республики “О Национальной академии наук КР”». По его словам, для разработки документа была создана рабочая группа, состоящая из членов НАН КР и председателей Отделений НАН КР, также были учтены дополнения и замечания, озвученные на предыдущих обсуждениях. «В частности, были внесены коррективы по функциям и задачам НАН КР (ст. 4, 5), выборам президента НАН КР (ст. 12), Общему собранию НАН КР, а также более четко сформулирована структура Академии наук”», сказал М. Джуматаев.

Большинство участников Собрания высказались за повышение престижа Академии и освоении новых путей. В их числе – академик Р. Дженчураева сказала что: “Радует поступательное развитие науки, поскольку если не будет Академии – не будет и страны как интеллектуального и светского государства”. Член-корреспондент НАН КР Р. Оморов дополнив эту мысль, высказал предложение открыть наряду с Южным Отделением, отделения НАН КР и в других регионах, например, в Нарынской области.

В целом, ученые одобрили концепцию нового Устава, теперь данный документ ожидает одобрения Правительства страны.

Комментарии

Оставить комментарий