• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Образован Фонд подготовки проектов устойчивого развития

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.19. /Кабар/. В целях создания новых инструментов по подготовке бизнес-проектов и оказания содействия предпринимателям в получении финансирования, при технической поддержке ПРООН, при Министерстве экономики образован Фонд подготовки проектов устойчивого развития с капиталом в размере 400 тыс. долларов США.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, в настоящее время сформирован список приоритетных бизнес- и инвестиционных проектов по финансированию Фондом.

Фонд подготовки проектов будет определять потенциальные бизнес-проекты и оказывать комплекс услуг по содействию в подготовке качественных бизнес- и инвестиционных проектов для получения финансирования от Российско-Кыргызского Фонда развития и других международных финансовых институтов.

В декабре 2018 года проведено предварительное обсуждение поступивших заявок, отобраны 7 бизнес-проектов из Ошской, Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областей по таким секторам, как сельское хозяйство и переработка, рыбоводство, развитие малых ГЭС, и утверждены на разработку ТЭО.

Кроме того, в целях упрощения и автоматизации процедур регистрации юридических компаний с 15 ноября по 31 декабря 2018 года в тестовом режиме запущена онлайн-регистрация юридических лиц на сайте: www.minjust.gov.kg.

В период с 1 марта 2019 года по 1 января 2020 года на территории города Бишкек и Чуйской области проводится пилотный проект по государственной регистрации юридических лиц в электронной форме.

Параллельно запущена онлайн-платформа для взаимодействия с бизнесом.

С целью оперативного взаимодействия с бизнесом по проблемным вопросам и решению проблем предпринимателей на сайте www.mineconom.gov.kg запущена онлайн-платформа, чат и соответствующее мобильное приложение.

Комментарии

Оставить комментарий