• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Обмен таможенной информацией будет налажен между Вьетнамом и странами ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 марта /Кабар/. Об электронном обмене информацией о товарах, которые следуют из Вьетнама в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и обратно, договорились представители таможенной службы Вьетнама и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Электронный обмен информацией позволит повысить прозрачность торговых потоков и обеспечить более эффективную реализацию Соглашения о свободной торговле, заключенного ЕАЭС и Республикой Вьетнам в 2015 году.

«Как показывает практика, доверие государственных регуляторов друг к другу – это базовое условие для облегчения жизни участникам внешнеэкономической деятельности», – рассказал возглавивший переговорную делегацию ЕАЭС директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Бактыбек Байсеркеев.

В рамках визита представители Союза ознакомились с информационной системой таможенной службы Вьетнама, в том числе с функционированием механизма «единого окна» стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также с тем, как осуществляется взаимодействие с другими экономическими партнерами, не входящими в АСЕАН. «В свою очередь мы проинформировали вьетнамскую сторону об основных принципах и технических решениях, реализованных в рамках интегрированной информационной системы Союза», – пояснил Бактыбек Байсеркеев.

Стороны обсудили основные принципы реализации информационного обмена между ЕАЭС и Вьетнамом, разработанные Комиссией совместно с таможенными службами государств-членов Союза.

«Необходимо ускорить процесс согласования состава информации, обязательного для электронного обмена, – считает Бактыбек Байсеркеев. – Мы договорились ежеквартально проводить встречи с коллегами. Это оптимальный режим работы для того, чтобы быстро наладить эффективное информационное взаимодействие».

Социалистическая Республика Вьетнам – вторая страна, с которой Евразийский экономический союз налаживает электронный обмен таможенной информацией. Уже проведено несколько раундов переговоров с Китайской Народной Республикой по заключению Соглашения об информационном обмене о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий