• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Объявлены лауреаты и финалисты премии Ага Хана в области музыки 2019 года

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Кабар/. Генеральное жюри объявило первых лауреатов и финалистов новой премии Ага Хана в области музыки. Об этом сообщили в секретариате ведомства.

По их данным, награда была учреждена самим Ага Ханом для того, чтобы выделить и признать выдающиеся творческие и инновационные достижения лучших исполнителей из стран, где есть значительная численность мусульманского населения.

Лауреаты разделят между собой призовой фонд в размере 500 тыс. долларов и будут сотрудничать с организацией для развития своей карьеры и расширения ареала творчества.

Церемония вручения состоится с 29 по 31 марта в городе Лиссабон (Португалия).

Девять лауреатов и четырнадцать финалистов представляют 13 стран из Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Северной Америки:

Финалисты в номинации «Исполнительское мастерство»: Ахмад Аль-Хатиб – уд, Най Баргути – вокал и флейта, Худа Асфур – уд и канун (все из Палестины), Шаху Андалиби – най, Араш Мохафез – сантур, Реза Парвизаде – каманча, Насим Сиабишахривар – вокал (из Ирана), Сугата Рой Чодхури – сарод, Асин Хан Ланга – вокал и саранги (Индия), Бурак Кайнарча – уд (Турция), Ияз Шер Али-Хан - вокал и гармоника (Пакистан), Абир Нехме – вокал (Ливан), Мохамад Осман – уд и бузук (Сирия), Мустафа Саид – уд (Египет).

Помимо категории «Исполнительское мастерство» премия будет вручаться в номинациях: «Композиторское творчество», «Образовательная деятельность», «Сохранение и консервация», «Возрождение и популяризация», «Социальная инклюзивность» и «Выдающийся многолетний вклад в развитие музыкального творчества».

Комментарии

Оставить комментарий